В России с сентября начнут маркировать шесть новых товарных категорий фото
Понравилось: 1
Прочитали: 1251
18.08.2023 в 08:10

В России с сентября начнут маркировать шесть новых товарных категорий

С 1 сентября 2023 года в юридическую силу вступит ряд поправок в Распоряжение № 792-р. Этот нормативный акт определяет реестр изделий, подпадающих под маркировку в ИС «Честный знак». Обновленный список включает 6 новых товарных позиций. Маркировка заключается в использовании специальных средств идентификации при выпуске продукции, в том числе через магазины, маркетплейсы.

Список позиций, которые нужно обязательно маркировать с 1 сентября

Первоначальный реестр позиций, которые нужно маркировать в ИС «Честный знак», был утвержден еще в 2018 году Распоряжением № 792-р. С тех пор нормативный акт несколько раз дополнялся. Последние обновления в нем вступят в силу с 1 сентября 2023 года. В общий перечень продукции добавлено 6 дополнительных категорий. Маркировать свой ассортимент обязаны участники оборота, в том числе изготовители, поставщики (импортеры) или продавцы.

Кресла-коляски

В пункте 17 Распоряжения № 792-р указаны кресла-коляски, отнесенные к медицинским изделиям. Это могут быть товары следующих видов:

  • с ручным приводом (без механических приспособлений для движения);
  • с электрическим двигателем и иными механическими устройствами.

Особенности маркировки кресел-колясок описаны в Постановлении № 894. В экспериментальном формате указанные изделия маркировались в период с 2019 года по 2021 г. г. Средства идентификации необходимо наносить на само изделие, указывать в эксплуатационной и иной документации.

Антисептические средства

Данный вид косметическо-парфюмерного ассортимента указан в п. 23 Распоряжения № 792-р. С 1 сентября нужно маркировать в обязательном порядке:

  • различные составы для гигиены рук, если производитель заявляет об их антибактериальных свойствах;
  • средства дезинфекции для кожных покровов человека.

Идентификационные знаки требуется размещать на всех видах упаковок (коробки, тубы, флаконы и т.д.).

Биологически активные добавки (БАДы)

Обязательное требование о маркировке БАДов указано в п. 22 Распоряжения № 792-р. Эксперимент по оснащению указанного ассортимента идентификационными средствами проводился в период с мая 2021 года по февраль 2023 года. Идентификационные знаки необходимо размещать на всех разновидностях упаковки (тубы, бутылки, банки, скрутки и т.д.). Порядок подключения к системе, регистрации в ней БАДов и размещения идентификационных знаков описан в Постановлении № 886.

Отдельные разновидности медицинских изделий

В перечень новых товарных групп для маркировки в ИС «Честный знак» включено сразу несколько разновидностей медицинских изделий, в том числе:

  • обеззараживатели и очистители воздуха внутри объектов;
  • обувь ортопедического типа, различные компоненты для нее (например, полустельки и т.д.);
  • слуховые аппараты, за исключением отдельных принадлежностей к ним;
  • стенты коронарного типа;
  • томографы;
  • гигиенические и санитарные товары, применяемые при недержании.

В отношении указанных товарных категорий эксперимент проводится с февраля 2022 года по август 2023 года. За этот период времени изготовители и поставщики регистрировали и наносили коды, оформляли карточки на свой ассортимент. Регламент регистрации и нанесения идентификационных знаков утвержден Постановлением № 894.

Вода для детского питания

Вода минерального типа в упаковке маркируется еще с 2021 года. Но в отношении аналогичной продукции для детей это требование вводится только с 1 сентября текущего года. За время эксперимента большинство производителей уже успели подключиться к системе, настроить соответствующее оборудование и программное обеспечение.

Соки и иные напитки

По данному направлению в Распоряжение № 792-р включены следующие позиции:

  • напитки безалкогольные, в том числе газированного типа, с содержанием сахара или соответствующих добавок, соков, различных вкусовых и ароматических компонентов;
  • напитки, изготовленные на основе растительного сырья;
  • соки различных видов (фруктовые, овощные и т.д.) с добавлением сахара или заменителей-аналогов, либо без таковых;
  • компоты (кроме напитков, содержащих плоды);
  • квасы;
  • морсы.

В указанный перечень не входят напитки, заявленные как диетическое (лечебное) питание, для использования спортсменами, беременными и кормящими женщинами. Если напиток подпадает под понятие БАД, он маркируется по специальным профильным правилам.

В приложении к Распоряжению № 792-р указаны общие требования к идентификации продукции, отнесению ее к одной из товарных позиций. Их обязаны соблюдать организации и предприниматели. В частности, для этого необходимо руководствоваться одновременно кодами классификаторов ОКПД2 и ТН ВЭД. Следующей категорией для обязательной маркировки будут велосипеды (вводится с 1 сентября 2024 года).

(1) Нравится!
Прочитали: 1251

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все