Изменяется перечень товаров для параллельного импорта  фото
Понравилось: 1
Прочитали: 1042
28.07.2023 в 06:59

Изменяется перечень товаров для параллельного импорта

19.04.2022 года был утвержден список товаров, которые ввозятся в страну при помощи механизма параллельного импорта. Данный механизм разработан в условиях западных антироссийских санкций, когда в Россию был затруднен ввоз различного рода продукции. Правительство составило определенный перечень изделий, которые импортируются в РФ из третьих стран (Беларуси, Казахстана, Киргизии и т. д.) без официального согласия производителей этих изделий. Этот шаг позволил избежать товарного дефицита.

В данный список регулярно вносятся корректировки согласно нуждам населения страны, и появлению в России аналогичных производств. Если в стране открылась одна или несколько организаций, производящих аналогичные изделия из перечня для параллельного импорта, и они полностью покрывают нужды страны в нем, то позиция исключается из списка.

15.06.2023 года вступили в силу последние изменения перечня товаров для параллельного импорта. Соответствующий приказ был опубликован еще 02.03.2023 г. Некоторые пункты из данного приказа уже применяются с 16 марта. Таким образом в обновленную редакцию перечня включаются некоторые моторные масла, части наземного транспорта и другие позиции.

В Минпромторг поступила инициатива, чтобы исключить из списка различную технику и электронное оборудование от Cisco, Acer, Dell и других компаний. По словам инициаторов, данные изделия уже имеют отечественные аналоги, и необходимости во ввозе продукции больше нет.

Торгово-промышленная палата предложила создать специальный документ, регламентирующий внесение поправок в перечень. Часто случается, что компания закупила партию продукции из-за рубежа, а при оформлении на таможне выясняется, что были сделаны очередные поправки, и товаров в списке для ввоза уже нет. Разработав регулирующий документ, получится предотвратить подобные ситуации.

Чтобы избежать проблем и соблюсти требования законодательства, рекомендуется всегда проверять данный перечень перед ввозом товаров с использованием технологии параллельного импорта. Это позволит обеспечить законные и беспрепятственные поставки импортных товаров. Также допустимо обратиться за помощью к экспертам портала. Специалисты предоставят актуальную информацию о документах для легального ввоза продукции.

(1) Нравится!
Прочитали: 1042

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все