До конца текущего года будет разработан основополагающий ГОСТ для развития модульного строительства фото
Понравилось: 1
Прочитали: 908
02.07.2023 в 13:16

До конца текущего года будет разработан основополагающий ГОСТ для развития модульного строительства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации намерено поддерживать развитие строительства зданий модульного типа. С таким заявлением выступил руководитель Минстроя Ирек Файзуллин.

В рамках конференции InterConPan-2023 глава Федерального центра нормирования и стандартизации Андрей Копытин заявил, что до конца 2023 года будет разработан государственный стандарт для классификации индустриальных зданий.

Модульные дома представляют собой особые конструкции, которые собираются на месте возведения постройки, как конструктор. Согласно технологическим схемам, создается определенный шаблон и по нему изготавливаются составляющие будущей постройки. Изготовление большинства крупных деталей происходит прямо на заводе. То есть, когда детали попадают на место строительства, инженеры просто собирают из них огромный конструктор, добавляя более мелкие связующие детали.

Широкую известность модульные постройки обрели в Китае. На весь мир стали знаменитыми китайские дома, вокзалы, торговые центры, которые возводились в течение нескольких дней с нуля. Одним из последних грандиозных сооружений стал вокзал, который собрали менее чем за сутки усилием 1500 рабочих.

В России модульные постройки также активно развиваются. Как отметил Ирек Файзуллин, быстрые темпы строительства и восстановления новых регионов России, в том числе Мариуполя, стали возможны во многом благодаря использованию модульных технологий.

Файзуллин, отметил, что подобные домостроительные комбинаты и далее будут активно развиваться, поскольку гораздо проще создать все модули на заводе и привезти на место стройки, чем все строить с нуля. Основная задача Минстроя состоит в обеспечении к 2030 году объемов строительства в 120 млн квадратных метров.

По словам Андрея Копытина, в нынешних стандартах отсутствует понятие модульных зданий как таковое. Нет ни общепринятой классификации, ни определений. В связи с этим высок риск развития некачественных модульных построек ввиду отсутствия нормативных актов. На сегодняшний день уже проведена работа научно-исследовательского плана, проанализирован мировой опыт и проводятся планировочные мероприятия по совершенствования имеющейся нормативной базы. Результаты текущих работ будут применены при создании абсолютно нового ГОСТа, который закроет брешь в нормативной документации по модульным зданиям.

Стандарт позволит унифицировать сам процесс производства домов. Сможет появиться типовая номенклатура. Степень заводского производства также будет заметно расширена.

Такие мероприятия дадут возможность значительно нарастить темпы роста строительства жилья в стране и выполнить государственные цели по обеспечению населения качественным и доступным жильем в кратчайшие сроки.

(1) Нравится!
Прочитали: 908

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все