1 сентября стартовалэксперимент по проверке подтверждения безопасности продукции в системе маркировк фото
Понравилось: 0
Прочитали: 872
30.09.2023 в 12:25

1 сентября стартовал эксперимент по проверке подтверждения безопасности продукции в системе маркировк

По всей России с 1 сентября 2023 г. стартовал очередной этап внедрения цифровой маркировки продукции. Проект призван экспериментальным путем определить возможности информационных систем в области аккредитации и маркировки, которые позволят контролировать безопасность продукции за счет наличия разрешительных документов.

Предпосылки эксперимента по тестированию системы мониторинга

На сегодняшний день национальная программа цифровой маркировки позволяет отслеживать отдельные группы товаров на всех этапах торговой цепочки от выпуска до реализации конечному покупателю или по иной причине выбытия из оборота. Мера показала эффективные результаты по пресечению выхода на российский рынок контрафактной продукции.

В рамках постепенной интеграции системы с другими информационными сервисами РФ принято ПП РФ №1338 от 16 августа 2023 г. Помимо отслеживания перемещения единиц товара, представители уполномоченных органов и потребители получат оперативный доступ к данным об оформленных декларациях, сертификатах, свидетельствах о гос. регистрации и иных разрешительных документах. Новые возможности будут обеспечены за счет синхронизации системы цифровой маркировки с реестрами Росаккредитации.

Участники тестирования возможностей интегрированной системы маркировки

Основная часть полномочий по обеспечению проведения эксперимента возложены на Минпромторг, ФСА и Роспотребнадзор. В сотрудничестве с другими органами исполнительной власти РФ сотрудники структурных подразделений принимают на себя обязанности по разработке методических рекомендаций, координации процесса и анализу полученных результатов.

Помимо государственных структур в эксперименте на добровольной основе принимают участие предприниматели, задействованные в цепочках движения следующих товарных групп:

  • упакованная вода без подсластителей, красителей и прочих добавок;
  • обувь (кроме предметов труда ремесленников);
  • парфюмерия объемом более 3 мл, предназначенная для реализации потребителям;
  • новые резиновые покрышки и шины.

Функцию модерации и технического обеспечения процессов по-прежнему выполняет «Оператор ЦРПТ». Компания совершенствуется на данной позиции, начиная с пилотного проекта по маркировке обувных товаров, стартовавшего в 2018 г.

Этапы и цели тестирования алгоритмов системы мониторинга

Задачи по разработке методических рекомендаций делегированы Минпромторгу и Минэкономразвития России. Информационно-техническую поддержку Министерствам обязаны обеспечить федеральные органы, уполномоченные на участие в тестировании возможностей системы мониторинга товаров на рынке РФ.

Согласно ПП РФ №1338 установлен план эксперимента:

  • до 01 ноября 2023 г. — разработка, согласование и утверждение методических рекомендаций по взаимодействию с информационной системой мониторинга товаровооборота для задействованных лиц;
  • до 31 июля 2024 г. — коллективный сбор и анализ результатов проделанной работы;
  • 30 августа 2024 г. — завершение экспериментального периода.

По окончании тестового периода предполагается выявить слабые и сильные стороны использования ресурсов системы мониторинга в части подтверждения безопасности продукции, а именно наличия разрешительных документов. Полученные результаты планируется использовать для дальнейшей оптимизации процессов посредством технических и законодательных инструментов.

(0) Нравится!
Прочитали: 872

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все