01.01.2023 г. начали действовать классификационные требования к «борным» природным минеральным водам фото
Понравилось: 2
Прочитали: 1343
30.01.2023 в 09:43

01.01.2023 г. начали действовать классификационные требования к «борным» природным минеральным водам

С начала 2023 г. начинают действовать требования классификации по «борным» водам. Данное мероприятие приурочено к завершению переходного этапа введение в действие технического регламента ЕАЭС – ТР ЕАЭС 044/2017.

К борным минеральным водам относятся жидкости, находящиеся под землей и насыщенные двуокисью углерода и другими химическими элементами. Эти химические элементы различным образом оказывают положительное влияние на здоровье человека. Однако, не каждая вода, насыщенная микроэлементами, может потребляться людьми. Все показатели и нормы содержания веществ четко регламентированы ТР ТС и при превышении того или иного показателя вода к продаже уже не допускается.

Приложение №3 ТР ТС определяет допустимое количество бора в обработанной жидкости на уровне 1,0 мг/дм3. При использовании детьми старше трех лет допустимый уровень снижается до 0,5 мг/дм3, и до 0,3 мг/дм3, если вода используется детьми до трех лет.

Помимо «борных» вод в техническом регламенте прописаны показатели активных компонентов в железистой, йодистой, слабокремнистой, фторидной, мышьяковистой, бромной и иных группах минеральной воды.

С 01.012023г. начинают действовать следующие нормативы.

Во-первых, лечебно-столовая вода должна содержать в составе от 35 до 100 мг/дм3 бора, а минеральная жидкость для лечения – как минимум 100 мг/дм3.

Во-вторых, прописываются дополнительные нормы безопасности. Например, «ОМЧ при 22 градусах» должно находиться в пределах 100 KOE/см3. Такой показатель должен быть как в купажированной, так и в минеральной воде. Ооцисты, вызывающие криптоспоридиоз, цисты, вызывающие лямблиоз, гельминтные яйца обязаны отсутствовать в 50 кубических дм воды для питья.

Под действие техрегламента в общем порядке попадает вода:

  1. Питьевая в упаковке.
  2. Минеральная из природных источников.
  3. Купажированная.
  4. Минерализованная искусственным путем.
  5. Которая употребляется в пищу детьми.

Регламент действует на данные типы воды, производимые на территории стран-членов ЕАЭС, а именно России, Киргизии, Казахстана, Армении и Беларуси.

Впервые требования относительно безопасности питьевой воды были применены с 01.01.2019 года.

Уточнить стоимость и сроки оказания услуг по оформлению разрешительных документов на воду можно у специалистов Портала – консультации бесплатны.

(2) Нравится!
Прочитали: 1343

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все