Заключение Минпромторга на СИЗ фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 328

Заключение Минпромторга на СИЗ

Зачем российские предприниматели оформляют заключение Минпромторга? Что нужно для получения заключения и включения в реестр Минпромторга? Этапы процедуры. Какие еще документы нужны для реализации СИЗ.

Трудовой кодекс РФ (ст.221) устанавливает требования для работодателей – обеспечить средствами индивидуальной защиты (СИЗ) работников предприятий, осуществляющих трудовую деятельность во вредных или опасных условиях. СИЗ выдается в рамках соблюдения предупредительных мер по охране труда.

СПРАВКА! Правила обеспечения работников СИЗ утверждены в Приказе № 766н Минтруда России от 29.12.2021 г. (документ вступает в силу с 01.09.2023 г вместо Приказа № 2н от 12.01.2015 г.).

Работодатели приобретают СИЗ за счет собственных средств или средств ФСС. Для получения средств от ФСС необходимо предоставить копию заключения Минпромторга на СИЗ для подтверждения российского происхождения продукции и включения в соответствующий реестр Минпромторга.

Если производитель стремится к расширению рынков сбыта, сотрудничеству с крупными предприятиями, ему необходимо получить этот документ. Также заключение может понадобиться для других целей.

Зачем российские предприниматели оформляют заключение Минпромторга?

Реестр Минпромторга представляет собой информационную базу, объединяющую российских изготовителей продукции.

Цель создания реестра – развитие и продвижение программы импортозамещения, поддержка отечественных производителей.

Включение в реестр Минпромторга с получением заключения на СИЗ подтверждает, что изделия произведены в России. Это актуально не только для импортозамещения, но и для других целей:

  • получения преференций, налоговых льгот и прочих мер господдержки;
  • соблюдения установленных запретов и ограничений (мер нетарифного регулирования) в процессе внешнеэкономической деятельности;
  • участия в государственных и муниципальных конкурсных процедурах закупки.

СПРАВКА! Российское законодательство разрешает участие в госзаказах только организациям, у которых доля отечественного капитала в производственном процессе отвечает установленным критериям.

Заключение Минпромторга на спецодежду выдается на основании заявки компании-производителя и доказательной базы, которая служит подтверждением изготовления товара в РФ.

Что нужно для получения заключения Минпромторга?

К обязательным критериям, которые подтверждают производства промышленных товаров в РФ, относится наличие определенных документов (в зависимости от категории продукции). Среди них:

  • инвестиционный контракт – представляет собой договор между инвестором и государством, предполагающий получение инвестором различных льгот от государства взамен на инвестирование в экономику страны;
  • акт экспертизы – выдает уполномоченный орган (в РФ им является ТПП – Торгово-промышленная палата) – документ необходим при наличии продукции в перечне Постановления № 719, утвержденного Правительством РФ 17.07.2015 г.;
  • сертификат происхождения по форме СТ-1 – требуется при отсутствии товара в указанном перечне.

Полный список критериев и документов, подтверждающих российское происхождение товара, и внесения в реестр заключений Минпромторга на спецодежду, содержится в Постановлении № 719.

Этапы процедуры

Процесс проводится поэтапно:

  1. Создается каталог продукции. На этом этапе заявитель регистрируется в системе ГИСП и в личном кабинете создает каталог товаров. После этого созданный каталог подписывается с помощью ЭЦП. При положительных результатах модерации можно переходить к следующему этапу.
  2. Далее подготавливается комплект документации для передачи в уполномоченный орган по месту нахождения производственных площадей (список необходимых документов отличается в зависимости от вида изделия).
  3. Эксперты органа (ТПП) проверяют полноту, актуальность и достоверность полученных данных. Проводится камеральная проверка и назначается выезд экспертной комиссии на производственный объект.

При положительных результатах всех проверок выдаются необходимые документы, подтверждающие происхождения товара в РФ. С этого момента заявитель может претендовать на внесение сведений о предприятии и выпускаемом продукте в реестр Минпромторга.

Какие еще документы нужны для производства и реализации СИЗ

Средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям безопасности, установленным профильным техрегламентом ТР ТС 019/2011.

В зависимости от категории загрязнений, опасностей, различных воздействующих факторов, от которых защищает СИЗ, определяется вид разрешительного документа на товар:

  • декларация регистрируется на СИЗ, которые обеспечивают защиту от невысокой степени риска и имеют простую конструкцию;
  • сертификат оформляется на СИЗ сложной конструкции, защищающие от рисков второй категории опасности (т.е. максимальных рисков для жизни и здоровья).

Производитель из РФ должен обеспечить наличие полного комплекта техдокументации на производстве. Продукция изготавливается согласно стандартам (ГОСТ).

СПРАВКА! При наличии расхождении с нормами ГОСТ или необходимости внесения уточнений, изготовитель должен разработать и использовать собственные ТУ (техусловия).

После оформления обязательных сертификатов или деклараций можно дополнительно подтвердить качество СИЗ и их отличительные характеристики. Для этой цели проводится добровольная сертификация продукции. Наличие дополнительного сертификата качества повышает шансы на сотрудничество с крупными организациями, в т.ч. по результатам участии в тендерах.

Если остались вопросы или нужна помощь в оформлении заключения Минпромторга и другой документации, обращайтесь к экспертам портала.

Окажем содействие на всех этапах проверок, поможем с процедурой включения предприятия в реестр Минпромторга, бесплатно проконсультируем по всем вопросам. Направляйте заявки!


(1) Нравится!
Прочитали: 328
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все