Техническая экспертиза для списания фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 619

Техническая экспертиза для списания

Техническая экспертиза проводится перед снятием оборудования с баланса. Этапы оформления. По каким причинам принимается решение о проведении тех. экспертизы. Подробности узнаете у экспертов портала.

Любая техника всегда находится на балансе предприятия. Техническая экспертиза проводится перед снятием оборудования с баланса. По окончании срока службы устройства нельзя просто выбросить. Законодательство требует утилизировать технику в соответствии с определенными правилами, но сначала ее необходимо списать с баланса. Для списания нужно выполнить перечень обязательных мероприятий, к которым относится и экспертная оценка.

Экспертная оценка заключается в оценке тех. состояния и износа техники, определении его остаточной стоимости. После проведения процедуры принимается решение о дальнейших действиях: продаже, утилизации или передаче на другие нужды.

Техническая экспертиза для списания может проводиться как внутри компании, так и с привлечением сторонних организаций.

Обзор законодательной базы

По истечении указанного в технической документации срока эксплуатации или по другим причинам любые тех. устройства становятся непригодными к дальнейшему использованию. Тогда возникает вопрос о необходимости их утилизации.

Способы утилизации зависят от материалов, из которых изготовлены приборы, принципов их действия и иных факторов. Некоторые изделия могут быть подвергнуты переработке для их дальнейшего использования в качестве вторсырья. Из некоторых устройств извлекаются драгоценные металлы или иные ценные материалы, а иные аппараты подвергаются захоронению на специальных полигонах.

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими процесс утилизации, являются:

  • ФЗ РФ № 41-ФЗ, принятый 26.03.1998 г. – предусматривает обязательное извлечение драгоценных металлов их тех. средств, дальнейшую переработку и отправку в Гос. фонд;
  • ФЗ РФ № 89-ФЗ, принятый 24.06.1998 г. – устанавливает требования к организациям, которые имеют право выполнять утилизационные мероприятия;
  • ФЗ РФ № 7-ФЗ, принятый 10.01.2002 г. – содержит правила обращения с отходами производства и потребления, направленные на предотвращение загрязнения экологии.

Нарушение требований законодательства влечет для предприятия ответственность, предусмотренную КоАП РФ. К мерам административного наказания относятся не только штрафы, но и приостановление деятельности компании.

По каким причинам принимается решение о проведении тех. экспертизы

Если принято решение об утилизации техники, ее необходимо снять с баланса предприятия. Для этого проводится техническая экспертиза оборудования для списания. Процедура заключается в оценке состояния устройства, работоспособности его узлов, после чего комиссия принимает решение о возможности ремонта аппарата и пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Экспертная оценка может быть назначена в следующих случаях:

  • при обнаружении неисправностей, которые не могут быть устранены силами эксплуатирующей организации;
  • истечении срока службы;
  • утрате или повреждении техники в результате аварийных ситуаций или стихийных бедствий;
  • моральном износе;
  • в иных случаях.

Следует помнить, что для списания оборудования с баланса требуются веские основания.

По этой причине специальная комиссия, состоящая из работников учреждения и сторонних экспертов, проводит оценку состояния техники – проводится анализ документации, проверка работоспособности всех деталей, узлов и механизмов. Только после принятия решения о нецелесообразности дальнейшего ремонта / эксплуатации техника подлежит списанию и утилизации.

Порядок проведения процедуры

Экспертиза технических средств для списания включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовительный этап. В рамках подготовки определяются цели и задачи экспертной оценки, формируется список устройств, подлежащих списанию, а также формируется комиссия экспертов.
  2. Оценка тех. состояния приборов. Данный этап включает в себя проведение визуального осмотра исследуемого объекта, испытания и измерения с целью проверки его работоспособности и износа, а также анализ тех. документации.
  3. Оценка остаточной стоимости исследуемого объекта на момент проведения экспертной проверки.
  4. Принятие решения о дальнейшей участи тех. средства. Например, пригодность к дальнейшей эксплуатации или ремонту, продажа, утилизация, передача на другие нужды и т.д.

Если в результате тех. экспертизы установлено, что устройство не пригодно к использованию, рабочая комиссия предприятия списывает его с баланса.

После признания комиссией права предпринимателя на снятие устройства с баланса составляется акт технической экспертизы на списание. Документ может использоваться для бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

В акте указываются:

  • наименование и характеристики оборудования, подлежащего снятию с баланса;
  • срок эксплуатации, установленный производителем в нормативно-технической и эксплуатационной документации;
  • дата поступления оцениваемого устройства на баланс;
  • результаты визуального осмотра техники, ее состояния и работоспособности;
  • остаточная стоимость оборудования на момент проведения экспертизы с учетом износа;
  • причина, по которой оборудование будет списано (указывается при решении о списании);
  • подписи и должности членов комиссии;
  • дата составления акта;
  • дополнительные сведения.

Если оборудование стало непригодным к использованию в результате действий работников учреждения, в акте указывается Ф.И.О. и должность виновного, а также сумма средств, подлежащая ко взысканию в качестве возмещения материального ущерба.

Заключение технической экспертизы подписывает председатель комиссии и ее члены. Документ утверждает руководитель лаборатории или иное лицо, уполномоченное руководителем.

Оборудование списывается согласно требованиям действующих законодательных актов.

Если тех. средство подлежит утилизации, необходимо заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на выполнение данных работ.

Помощь в прохождении технической экспертизы для списания окажут эксперты Портала.

Консультации бесплатны – направляйте заявки!

(3) Нравится!
Прочитали: 619
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все