Сертификат на сетку рабицу фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 380

Сертификат на сетку рабицу

Сетка рабица не подлежит обязательной оценке, на материал можно оформить добровольный сертификат или отказное письмо. В получении необходимой документации помогут эксперты.

Под рабицей понимается металлическая сетка, сплетенная особым образом: путем перекручивания проволочных спиралей, с помощью сеткоплетельного станка. Материал используется при проведении строительных и монтажных работ, создании ограждений, при просеивании сыпучих субстанций, изготовлении вольеров для животных и т.д. Он востребован на рынке благодаря высокой прочности в сочетании с малой массой и приемлемой стоимостью. Для него не предусматривается обязательная сертификация, но предприниматель вправе провести оценку соответствия добровольно.

Отказное письмо на рабицу

Материал представлен на рынке в разных вариациях. По форме ячеек изделие делится на квадратное и ромбическое. В продаже представлены модели без покрытия, с оцинкованным или ПВХ-покрытием.

Как уже было сказано выше, сертификат соответствия на сетку рабицу не требуется, так как ни для одной из разновидностей продукции не нужно проводить оценку перед выпуском в обращение.

Официально подтвердить, что проверка и разрешительные документы на сетку рабицу не требуются, можно с помощью отказного письма (ОП). Это разъяснение, которое предприниматели в добровольном порядке оформляют в уполномоченных органах по сертификации. ОП может понадобиться для предоставления:

  • таможенникам;
  • сетевым магазинам;
  • маркетплейсам;
  • оптовым покупателям;
  • контролирующим инстанциям и т.д.

В ОП содержится вывод аккредитованного органа, что для изделия с данным кодом ТН ВЭД не требуется сертификация/декларирование, потому что товар не относится к объектам регулирования технических регламентов ЕАЭС, Постановления Правительства №2425.

ОП чаще всего действует бессрочно, в одном письме обозначается любое число товарных наименований, выпускаемых предприятием на рынок.

Обратите внимание! Вместо ОП можно получить отрицательное решение по заявке. Это ответ аккредитованного центра на заявку предприятия о проведении оценки, что для заявленной продукции не проводится сертификация. Отдельный документ оформляется для каждого товарного наименования из ассортимента компании.

Кроме этого, производитель/поставщик может провести независимое подтверждение качества своего продукта, инициируя добровольную сертификацию строительных материалов.

Независимая оценка товара

Процедура организуется по добровольному решению производителя, импортера или продавца. Ее назначение – подчеркнуть конкурентные преимущества изделий, подтвердить соответствие ГОСТ или ТУ предприятия.

Заявитель сам выбирает характеристики материала для проведения проверки. Например, это могут быть следующие параметры в соответствии с ГОСТ 5336:

  • тип использованной стали;
  • наличие покрытия;
  • число плетеных проволок в спирали;
  • отсутствие пропусков в плетении;
  • предельные отклонения;
  • масса рулона;
  • длина куска в рулоне;
  • диаметр проволоки;
  • иное.

Сертификация предполагает изучение ГОСТ / ТУ и иной документации, предоставленной заявителем, отбор образцов и испытания в лаборатории.

Сертификат на сетку рабицу плетеную выдается аккредитованным органом по сертификации, срок его действия – 1 -3 года. Документ используется как инструмент маркетинга. Он помогает стимулировать потребительский интерес к товару, способствует наращиванию товарооборота и торговой выручки предприятия, помогает сформировать позитивный имидж бренда.

Также предприниматель вправе оформить экспертное заключение в Роспотребнадзоре. Это документальное подтверждение того факта, что по гигиеническим показателям изделие отвечает нормам, установленным санитарными правилами ЕАЭС. Заключение действует бессрочно, используется для продвижения товара на рынке.

Нормативная документация на стройматериал

Для реализации оценки и оформления сертификата качества на сетку рабицу от предпринимателя требуется предоставление нормативно-технической документации (НТД). В ней определяется, каким нормативам должен отвечать товар, как контролируется соблюдение этих стандартов.

Организация вправе вести работу про профильному ГОСТ для сетки – 5336-80. В госстандарте установлены:

  • габариты изделия;
  • виды ячеек;
  • нормативные параметры;
  • порядок приемки;
  • методики исследований;
  • нормы маркировки;
  • правила хранения.

Если возникает необходимость дополнить или уточнить определенные положения ГОСТ, то компания разрабатывает собственный стандарт – технические условия (ТУ). В документе устанавливаются нормативы для материала с учетом специфики конкретного процесса производства.

Порядок составления ТУ, ввода в действие предприятие определяет самостоятельно. Как правило, техусловия вводятся в действие специальным приказом генерального директора. С целью юридического закрепления статуса документа по стандартизации проводится их добровольная регистрация.

Также предприятие вправе оформить паспорт качества на материал. Это сопроводительный документ, оформленный по результатам расчетов и исследований, в котором подробно описываются технические и эксплуатационные характеристики продукции, даются рекомендации по ее безопасному использованию.

Эксперты портала разъяснят все нюансы оценочных процедур, помогут оформить отказное письмо и/или добровольный сертификат на сетку рабицу. Обращайтесь.


(1) Нравится!
Прочитали: 380
Преимущества компании
ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК. Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги
ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР. За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ
РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА. Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом именно Вашего бизнеса
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все