Сертификат на рольставни фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 337

Сертификат на рольставни

Механические рольставни не подлежат обязательной оценке, электрические требуют обязательной сертификации и / или декларирования. В прохождении проверки соответствия помогут эксперты.

Под рольставнями или роллетами понимаются конструкции, которые устанавливаются в дверных или оконных проемах и выполняют защитную функцию. Изделия изготавливаются из ПВХ, металла и представляют собой совокупность ламелей, которые поднимаются и опускаются по направляющим, а при сворачивании образуют рулон. Такой товар изготавливается в двух форматах: механический или с электроприводом. Необходимость в подтверждении его соответствия определяется принципом функционирования.

Отказное письмо для роллетов

Обязательная декларация или сертификат на рольставни не требуются для механических конструкций. Это защитные жалюзи, не оснащенные электрическим приводом, приводимые в движение вручную. Подтвердить официально, что сертификационные мероприятия не предусмотрены, можно с помощью отказного письма (ОП).

Под ОП понимается разъяснение, которое по запросу предпринимателя оформляет аккредитованный орган по сертификации. Так документально удостоверяется, что продукция не относится к объектам регулирования технических регламентов и Постановления Правительства РФ №2425.

Получение ОП – добровольное решение производителя / импортера / продавца. Письмо используется:

  • для организации экспорта (предоставляется таможне);
  • при ведении торговли внутри РФ.

Чтобы получить ОП, заявитель обращается в выбранный орган с аккредитацией. От него требуется описание товара, информация о его назначении, конструкции, принципе работы. Эксперты анализируют эти данные, устанавливают код ТН ВЭД для изделий. Далее проверяется, что этот код отсутствует в сертификационных перечнях России и ЕАЭС.

Как правило, ОП имеет неустановленный срок действия, но проверять его актуальность нужно ежегодно. В одном письме можно перечислить все виды изделий, которыми планирует торговать предприниматель.

Обязательная оценка роллетов с электроприводом

Рольставни, которые оснащены электрическим приводом, относятся к низковольтному оборудованию. В отношении такой продукции действует 2 технических регламента Таможенного союза (Евразийского экономического союза - ЕАЭС):

  • ТР ТС 004/2011;
  • ТР ТС 020/2011.

Согласно данным ТР ТС, в лабораторных условиях проверяются:

  • электромагнитная совместимость электротехники;
  • защита потребителей от действия электротока;
  • отсутствие неприемлемых опасностей для пользователей (температурных, механических, волновых и прочих);
  • долговечность изделий, способность не ломаться под действием факторов извне;
  • изоляционная защита;
  • способность выдерживать перепады тока;
  • отсутствие неприемлемых рисков при установке и т.д.

Также проверяется наличие всех обязательных данных в маркировке, которая наносится на сам товар, на упаковку и в инструкции.

Если роллеты с электроприводом предназначены для использования в частных домах или квартирах, то относятся к бытовой технике и требуют проведения сертификации в рамках 2-х обозначенных ТР ТС. Используются схемы подтверждения соответствия:

  • 1с – для серийно изготавливаемого оборудования;
  • 3с – для определенного объема тех.средств;
  • 4с – для одного товара.

В отношении бытовых роллетов с электроприводом дополнительно действует ТР ЕАЭС 037/2016. Им устанавливаются ограничения по применению определенных видов веществ (например, свинца, 6-ти-валентного хрома и т.д.) в однородном материале изделий.

Если рольставни предназначаются для офисных зданий и коммерческих площадей, то вместо сертификации проводится декларирование. Процедура организуется по схемам:

  • 1д, 3д, 6д – для серийного изготовления товара;
  • 2д, 4д – для единичной поставки.

Все обозначенные схемы, за исключением 1д и 2д, предполагают необходимость обращения в лабораторию с аккредитацией.

Также декларирование предусмотрено для комплектующих: электрического привода, пульта управления и прочих.

Разрешительная документация на электротехнику оформляется на срок до 5 лет, если сертифицируется серия. Если она регистрируется на ограниченный объем продукции, период действия не определяется.

Добровольная оценка рольставней

По собственной инициативе предприниматели оформляют сертификат соответствия рольставни. Это добровольный документ, который можно получить в выбранной независимой системе оценки. Такие системы действуют на территории РФ, их реестр размещается на сайте Росстандарта.

Сертификатом удостоверяется конкретно тот перечень свойств продукции, который решил выделить заявитель. Нормы для этих показателей устанавливаются в ГОСТ, по которому ведет работу фирма, или в ее внутреннем стандарте – технических условиях.

Срок действия сертификата соответствия – максимум 3 года. На этот период предприятие получает право использования знака качества. Сертификация способствует укреплению репутации бренда, росту востребованности товаров и расширению направлений его сбыта.

Также в добровольном порядке предприниматели оформляют пожарный сертификат. Так подтверждается огнестойкость изделий, что актуально с точки зрения защиты помещений от попыток поджога. Сертификация проводится на период до 5-ти лет.

Имеются вопросы? Обратитесь к экспертам, чтобы больше узнать об оценке соответствия разных типов роллетов, получить помощь в организации сертификации.


(1) Нравится!
Прочитали: 337
Преимущества компании
ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК. Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги
ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР. За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ
РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА. Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом именно Вашего бизнеса
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все