Сертификат на потолочные плиты фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 331

Сертификат на потолочные плиты

Для потолочной плитки установлено требование об обязательной пожарной сертификации. Пройти эту процедуру или добровольные оценки соответствия помогут эксперты портала.

Под потолочными плитами понимается материал для отделки, которым облицовываются потолки комнат в жилых домах, коммерческих, административных зданиях. Наиболее распространенным сырьем для выпуска такого товара выступает пенополистирол. Изделие оформляется в виде прямоугольников или квадратов, средняя длина стороны – 50 см. К основанию эти элементы крепятся при помощи клея. Согласно законодательству, для продукции предусмотрена пожарная сертификация.

Как проверяется пожаробезопасность плит для потолка?

Чтобы легально вести торговлю в РФ, предприниматель должен оформить пожарный сертификат на потолочные плиты. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.12.2020 № 3646-р, обязательной оценке подлежат:

  • изделия профильно-погонажные из ПФХ;
  • материалы отделочные для стен и потолков;
  • плиты и блоки из поливинилхлорида;
  • пленочные материалы.

Если продукция предназначается для облицовки мест пожарной эвакуации, то требуется именно сертификат. В ином случае можно зарегистрировать декларацию. На практике предприятия предпочитают проводить сертификацию, по доброй воле заменяя ею декларирование.

Оценочные процедуры выполняются согласно положениям ФЗ-123 от 22.07.2008 г. Они предполагают проверку документов заявителя, а также экспертизу стройматериала в исследовательском центре с аттестатом аккредитации от МЧС.

Изучаются пожарно-технические характеристики образцов, а именно такие показатели, как:

  • горючесть;
  • легкость воспламенения;
  • распространение пламени;
  • выделение дыма;
  • токсичность образуемых при горении веществ.

Также оценивается огнестойкость изделий, т.е. их способность не терять потребительские свойства под воздействием повышенных температур.

Правила проведения экспертизы устанавливаются действующими государственными стандартами. Например, горючесть оценивается по ГОСТ 30244, воспламеняемость – по ГОСТ 30402.

Обнаруженные показатели фиксируются документально – в протоколе испытаний (ПИ). Разные ПИ составляются на разные составы стройматериала.

Если проводится сертификация серийного производства, дополнительно проводится инспекция предприятия, которая предполагает выезд экспертной группы на место его деятельности.

Сертификат на потолочные плиты массового производства предоставляется с ограничением срока действия – максимум на 5 лет. Документ на партию регистрируется бессрочно.

Какая документация потребуется для оценочных процедур?

Для прохождения обязательной пожарной оценки от предпринимателя необходимо:

  • заявка на подтверждение соответствия;
  • образцы изделий;
  • учредительная документация;
  • сканы свидетельств ИНН и ОГРН;
  • контракт и / или инвойс – если импорт;
  • письменная информация о товаре (название, состав, назначение).

Для сертификации плит, изготавливаемых на территории РФ, требуется нормативно-техническая документация (НТД). В ней определяются нормы качества и безопасности изделий. Предприятие может вести работу по ГОСТ 19111-2001.

Если ГОСТ не подходит под специфику конкретной продукции, то разрабатывается собственный стандарт организации – технические условия (ТУ). Их составляет эксперт, который отражает в документе специфику данного производства. Порядок оформления ТУ фирма устанавливает самостоятельно.

В добровольном порядке проводится регистрация ТУ. Эта процедура не является обязательной, но позволяет доказать правильность составленного норматива, обеспечивает юридическую защиту прав владельца ТУ.

Также от изготовителя потребуются документы на производственное помещение (аренда или собственность).

Добровольная оценка отделочных материалов

Помимо обязательной документации, предприятия еще дополнительно оформляют сертификат на потолочную плиту, подвесной потолок в независимых системах оценки, чтобы подтвердить, что качество товара отвечает нормативам ГОСТ/ТУ компании.

В сертификате обозначаются только параметры продукции, выбранные заявителем. Например, могут быть подтверждены следующие ее свойства:

  • отсутствие разнотонности, прокрасов;
  • ударостойкость;
  • гибкость;
  • прочность на растяжение;
  • истираемость;
  • деформируемость;
  • изменение габаритов под действием внешних факторов;
  • цветоустойчивость и т.д.

Сертификат соответствия потолочной плиты оформляется на период 1 - 3 года. Он дает право применять знак качества системы, в которой проводилась проверка материала. Документ помогает привлекать внимание потребителей к преимуществам продукции, наращивать товарооборот, создавать позитивный имидж торговой марки.

Также на добровольной основе предприниматели получают экспертное заключение. Это официальное подтверждение, что по гигиеническим показателям товар отвечает нормам из санитарных правил ЕАЭС. Заключение действует бессрочно, оно особенно важно для предприятий, которые планируют участие в конкурсных процедурах и тендерах.

Еще в инициативном порядке оформляется отказное письмо (ОП) для таможни или для торговли. Это официальное подтверждение, что для товара не нужны сертификация / декларирование по техническим регламентам ЕАЭС и Постановлению Правительства №2425. Оно выдается аккредитованным органом, действует бессрочно.

Добровольно предприятие организует штрихкодирование выпускаемых отделочных материалов. Данный шаг необходим для их сбыта через торговые сети.

Остались вопросы? Получите бесплатные консультации у экспертов портала. Закажите необходимое содействие в оценочных процедурах прямо сейчас.


(1) Нравится!
Прочитали: 331
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все