Сертификат на губки для мытья посуды фото
Проголосовано: 76
Прочитали: 6895

Сертификат на губки для мытья посуды

Нужно ли сертифицировать губки для мытья? Узнаете подробности в нашей статье. Консультации бесплатны!

Губки для мытья посуды относятся к изделиям из полимерных материалов и чаще всего проходят таможню с кодом ТН ВЭД 392490000.

В России в отношении полимерных изделий, в том числе губок для мытья посуды действует 982 Постановление. Нормативный акт действует в рамках российской национальной системы ГОСТ Р; согласно ему изделия из полимерных материалов хозяйственно-бытового назначения подлежат обязательному декларированию. Декларация потребуется для пересечения грузом таможенных границ и для реализации продукции в торговых сетях. Продажа товара без разрешительных бумаг является административным правонарушением. В этом случае на предпринимателя будет наложен штраф. В отдельных ситуациях предусмотрена конфискация изделий.

Декларацию ГОСТ Р можено оформить сроком до трех лет. Стоит отметить, что документ обладает юридической силой только на территории России, потому что оформление происходит по национальным российским нормам и требованиям.

Обратите внимание! В систему ГОСТ Р не включены полимерные изделия, относящиеся к изделиям для детей, упаковке и изделиям медицинского назначения. На эти категории товаров существуют свои (отдельные) требования безопасности.

Процедура сертификации губок для мытья посуды

Оформление декларации соответствия проходит по следующему алгоритму:

  • подача заявки;
  • сбор и подготовка требуемых документов;
  • отбор и отправка образцов в испытательную лабораторию;
  • прохождение комплекса испытаний;
  • внесение полученных результатов в протоколы испытаний;
  • регистрация разрешительного документа в реестре.

Важно! Получить декларацию возможно только при наличии положительного протокола испытаний. Если итоги тестирования не будут соответствовать установленным требованиям, то в регистрации будет отказано.

Документы необходимые для сертификации губок

Для начала оценки качества и безопасности заявителю необходимо подготовить пакет бумаг.

  1. Заявку установленного образца.
  2. Заверенные копии ИНН, ОГРН.
  3. Карточка предприятия с банковскими реквизитами.
  4. НТД на выпускаемый продукт (для отечественных производителей).
  5. Договор уполномоченного лица или контракт на поставку (на импорт).
  6. Протоколы испытаний (при наличии).

Для получения помощи в оформлении документов свяжитесь с экспертами через форму обратной связи. Все предоставляемые консультации бесплатны!

Безопасность губок хозяйственно-бытового назначения, изготовленных из полимерных материалов, регулирует ПП РФ № 2425. Изделия входят в перечень продукции, подлежащей декларированию в системе национальных стандартов ГОСТ Р.

Регистрация декларации требуется до выпуска продукции на рынки России. Продажа незадекларированных товаров является основанием для привлечения к административной ответственности. За данное правонарушение предприниматель должен уплатить штраф. Возможна конфискация товаров и приостановка деятельности.

Сертификация проводится на добровольной основе для получения конкурентных преимуществ и укрепления доверия потребителя.

С июля 2021 года внесены изменения (Постановление 1265), касающиеся периодов действия разрешительной документации, оформленной в системе ГОСТ Р.

Раньше они не превышали трех лет для серийно выпускаемых товаров, а на поставки отдельных партий не устанавливались. Теперь декларация о соответствии действует максимум пять лет. Исключением являются случаи, если профильный стандарт предусматривает иные требования.

В отношении партии изделий также введены изменения. Если сроки хранения или службы не ограничены, декларация действует в продолжение одного года. Если же они ограничены, документ остается актуальным в течение срока годности или эксплуатации изделия, но не больше пяти лет.


(76) Нравится!
Прочитали: 6895
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все