Сертификат на графит фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 449

Сертификат на графит

Для графита законодательно не предусмотрена обязательная сертификация, однако предприниматель вправе оформить сертификат качества или экспертное заключение. В получении документов помогут эксперты.

Под графитом понимается минерал со слоистой структурой, одна из модификаций углерода. Материал добывается подземным или открытым способом, проходит обогащение. За счет мягкости, простоты в обработке, электропроводности, устойчивости к химическим воздействиям, минерал востребован в разных отраслях промышленности: машиностроении, электроэнергетике, металлургии, производстве электротехники, карандашей, смазочных материалов и т.д. Для товара отсутствуют законодательные требования об обязательной оценке соответствия.

Отказное письмо на минерал

Требуется ли сертификат на графит? В зависимости от минералогического типа материал делится на кристаллический и скрытокристаллический. В зависимости от сферы применения, назначения товар бывает:

  • специальным малозольным;
  • карандашным;
  • аккмуляторным;
  • смазочным;
  • электроугольным;
  • тигельным;
  • литейным и т.д.

Для всех перечисленных видов минерала не предусмотрена обязательная оценка безопасности перед стартом продаж. Предприятия вправе вести коммерческую деятельность без разрешительных документов, потому что продукция не обозначена в техрегламентах ЕАЭС и Постановлении Правительства РФ №2425.

Официально подтвердить, что сертификация не требуется, позволяет отказное письмо (ОП). Данный документ предприниматели оформляют в аккредитованных органах. Процедура не подразумевает проведение лабораторных экспертиз. Работа ограничивается анализом информации о товаре, определением кода ТН ВЭД и сравнением с сертификационными перечнями.

ОП оформляется либо без ограничения срока, либо на 1 год. В нем может перечисляться неограниченное количество видов продукции, которые выпускает в реализацию предприятие. Держатель письма использует его для предоставления таможне, бизнес-контрагентам, разнообразным контролерам. Так быстро разрешаются спорные ситуации, исключается вероятность заминок в делах, долгих разбирательств.

Нормативно-технические документы на графит

В целях организации легальной производственной деятельности, дальнейшего проведения добровольной сертификации предприятия оформляют нормативно-техническую документацию (НТД). Это документация, в которой установлены требования к выпускаемому материалу, порядку организации контроля и сбыта товара.

Фирмы вправе использовать в работе профильные государственные стандарты. Например, в ГОСТ 17022-81 определены типы и марки графита. Также документом устанавливаются:

  • нормативные показатели для каждой марки;
  • методики, по которым проводятся исследования параметров минерала (ссылки на соответствующие ГОСТ).

Также компания вправе использовать другие ГОСТ, например:

  • 52729-2007 – для скрытокристаллического графита;
  • 5279-74 – для кристаллического.

Если предприятие применяет ГОСТ, то выполняются всем требования документа.

Если фирма меняет / уточняет определенные положения ГОСТ, то оформляется ее собственный стандарт – технические условия (ТУ). Это внутрикорпоративный документ, в котором:

  • описывается ассортимент компании;
  • установлены нормативные показатели выпускаемого материала;
  • описаны сферы его применения, даны рекомендации по использованию;
  • определены методы приемки, порядок исследования товара;
  • установлены правила маркирования, упаковки и т.д.

ТУ разрабатывают работники фирмы или наемные эксперты, вводит в действие гендиректор фирмы, издавая приказ. Держатель ТУ имеет право провести их регистрацию. Это обеспечит проверку техусловий и закрепление прав владельца.

Добровольная оценка гранита

Помимо ОП или в дополнение к нему предприятие вправе получить добровольный сертификат на гранит. В нем обозначаются именно те особенности минерала, которые сам заявитель выбрал для подтверждения. Например, это могут быть следующие особенности из ГОСТ 17022-81:

  • зольность;
  • содержание влаги;
  • содержание серы и железа;
  • доля ионов хлора и летучих веществ;
  • концентрация водородных ионов;
  • массовая доля углерода и прочее.

Сертификат – это официальное подтверждение, что товар отвечает НТД компании. Оценочные процедуры проводятся в системах добровольной сертификации (СДС), которые прошли регистрацию в Росстандарте.

Сертификат оформляется на период 1 или 3 года. Держатель получает право применять знак СДС, нанесение которого помогает привлекать внимание потребителей. Возрастают продажи и выручка фирмы, увеличиваются ее шансы на победу в закупочных процедурах.

Также предприятие вправе оформить экспертное заключение на графит. Это подтверждение гигиенической безопасности материала, т.е. отсутствия в составе токсичных элементов, сильных аллергенов. Заключение действует бессрочно, дает держателю конкурентные преимущества при организации продаж.

Дополнительно оформляется добровольный пожарный сертификат, удостоверяющий соответствие материала установленным в РФ нормам пожарной безопасности. Срок действия документа – не более 5 лет.

Остаются вопросы? Узнайте больше о разных видах сертификационных мероприятий, получите помощь в их прохождении у экспертов.


(1) Нравится!
Прочитали: 449
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все