Сертификация картона фото
Проголосовано: 5
Прочитали: 2745

Сертификация картона

В случае, если картон является сырьем, то обязательной сертификации не подлежит. Однако, если это упаковка из картона, то необходимо оформить декларацию соответствия ТР ТС 005/2011. Дополнительно можно оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

Изделие, которое состоит в основном из растительных волокон, имеющее отличие от бумаги толщиной листа и массой квадратного метра – является картоном. Делится на виды: полиграфический; строительный; упаковочный; обувной и другие. Для каждого вида используется изделие разной степени плотности, так, для упаковки используется изделие плотнее, нежели для полиграфического вида. А так же картон используется как упаковка для пищевой и не пищевой продукции.

Подлежит ли сертификации картон?

Для реализации данного изделия не требуется разрешительной документации, то есть как сырье не подлежит обязательной сертификации и декларация на картон не нужна.

А вот, если Вы производитель упаковки выполненной из данного продукта, тогда следует оформить декларацию соответствия (ДС) техрегламенту 005/2011 (регламент о безопасности упаковки).

Что делать, если заказчик просит предоставить сертификат?

Сертификация картона в России: продукт, который используется в сфере строительства, а так же в качестве сырья не подлежит обязательной сертификации. В данном случае, заказчик имеет ввиду добровольный сертификат соответствия на картон. Его оформляют для того, чтобы подтвердить качество продукции заявленным стандартам. В сертификате на картон указывается ГОСТ (обязательно действующий) или Технические условия, а так же прописывают протокол испытаний. Оформляется на бланке органа по сертификации, заверяется печатью, подписью руководителя органа.

В дополнение можно оформить отказное письмо от аккредитованного органа. В нем будет указано, что данное изделие не попадает под требования техрегламентов и Постановление Правительства 2425. Его оформляют аккредитованные органы, имеющие в области аккредитации необходимые стандарты и продукцию. Отказное письмо оформляется на листе формата А4 (не на бланке), заверяется печатью, подписью руководителя органа. Помимо органа по сертификации, отказные письма оформляются в институте ВНИИС, но такие письма имеют привязку к инвойсу (счету).

Когда потребуется декларация?

Если же Вы производите упаковку из данного сырья, тогда для законной реализации следует оформить ДС согласно техрегламенту 005/2011. Для регистрации декларации потребуется предоставить: ГОСТ или Технические условия; протокол испытаний.

Исследования продукции проводятся в аккредитованной лаборатории, для испытаний потребуется предоставить образцы изделий. После завершения испытаний, лаборатория выписывает протокол испытаний, который является доказательным материалом и на основании него регистрируется ДС.

Регистрирует ДС аккредитованный орган по сертификации, у которого в области есть необходимый регламент и продукция.

Какие документы нужно предоставить?

Для процедуры регистрации добровольного сертификата и отказного письма, производителю (заявителю) потребуется направить:

  • заявка;
  • учредительные документы (ИНН,ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ и др.);
  • нормативная документация (ГОСТ или Технические условия).

Для получения отказного письма ВНИИС потребуются:

  • запрос;
  • контракт;
  • инвойс ( в случае ввоза);
  • и другие документы.

Все документы, которые направляются во ВНИИС, это копии с переводом на русский язык (заверенные печатью организации).

Для регистрации декларации, производителю (заявителю) потребуются: заявка; протокол испытаний; учредительные документы (ИНН,ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ и др.); ГОСТ или Технические условия. В процессе подготовки документов на регистрацию, эксперт по сертификации может запросить дополнительные документы.

В нашем центре работают специалисты, которые помогут Вам со всем процессом регистрации, а именно: разработка нормативной документации; оформление протоколов исследований; заполнение необходимых заявок; разработка этикетки; регистрация разрешительных документов (декларации/сертификатов).

Остались вопросы, заполняйте форму обратной связи!

Важно понимать следующее:

  1. Картон как сырье не подлежит обязательной оценке соответствия. Заявитель может оформить добровольный сертификат качества на продукцию.
  2. Если же это коробки из картона или любая другая картонная упаковка, то нужно зарегистрировать разрешительный документ – декларацию о соответствии ТР ЕАЭС. После декларирования дополнительно можно провести добровольную сертификацию изделий.

Итоговая сумма услуг по сертификации определяется на консультации с экспертом. Когда специалист идентифицирует товар и узнает о готовности к оценочной процедуре клиента, тогда будет рассчитана стоимость. На цену влияют:

  1. Наличие или отсутствие нормативно-технических документов (ТУ).
  2. Количество исследований для каждого состава продукции.
  3. Оказание дополнительных услуг. Например, оформление сертификата СМК, получение ЭЦП, разработка этикеток, присвоение штрих кодов и другое.


(5) Нравится!
Прочитали: 2745
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все