Регистрация географического указания фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 303

Регистрация географического указания

Что представляет собой Географическое указание (ГУ)? Действие исключительного права на ГУ в России. Особенности и порядок гос. регистрации ГУ. В каких случаях невозможна регистрация?

В качестве названия места производства товара (далее – НМПТ) можно зарегистрировать любой географический объект при соответствии определенным требованиям. Это может быть название страны, города, иного вида поселения, как официального, так и неофициального – главное, чтобы данный объект был известен среди потребителей.

В 2020 г. вступил в действие закон, согласно которому в ГК РФ был введен новый объект интеллектуальной собственности (далее – ОИС), которым является Географическое указание (далее – ГУ).

Что представляет собой ГУ и чем отличается от НМПТ?

Понятия НМПТ и ГУ отличаются между собой несколькими нюансами. Например, НМПТ – это словесное обозначение того или иного географического объекта. ГУ представляет собой любое обозначение для идентификации продукции как произведенной на территории конкретного географического места.

ГУ – это название, указывающее на определенное место изготовления продукта. Это название связано с особенными качествами, характеристиками продукта или репутацией изготовителя, которые были приобретены благодаря данному месту.

Для государственной регистрации географического указания важно убедиться, что оно стало известным среди потребителей как место изготовления благодаря тем или иным свойствам продукции – внешний вид, цвет, вкус и другим характеристикам, связанным с географическим расположением места ее изготовления.

На территории этого объекта обязательно осуществление как минимум одной стадии производственного цикла, которая в существенной мере влияет на формирование тех или иных качеств продукции.

Правовая охрана ГУ и НМПТ в России

В РФ правовая охрана на ОИС действует только в случае, если он зарегистрирован в Роспатенте. Исключительное право на ГУ и процедуру его госрегистрации регулируют следующие нормативно-правовые акты (НПА) РФ:

  • ГК РФ;
  • Федеральные Законы;
  • Постановления Правительства;
  • Административный регламент Роспатента;
  • Приказы Роспатента, Минэкономразвития;
  • Руководство по осуществлению административных процедур по гос. регистрации ГУ.

Правообладателем на ГУ может являться только лицо, права которого на данный ОИС охраняются в стране изготовления продукции.

Регистрация ГУ и НМПТ позволяет производителям установить и подтвердить связь между товаром и конкретным местом производства, а также предотвратить незаконное использование ГУ другими компаниями-производителями.

Зарегистрированное ГУ дает производителю ряд преимуществ и возможностей:

  1. Во-первых, это возможность защитить свою продукцию от незаконного использования и подделки. Зарегистрированное ГУ становится гарантией предотвращения использования наименования другими производителями.
  2. Во-вторых, процедура способствует повышению конкурентоспособности продукции. Уникальное наименование, связанное с определенным местом производства, может привлечь внимание потребителей и создать имидж производителя.

При нарушении исключительного права на зарегистрированное ГУ, правообладатель может заявить на правонарушителя в Суд по интеллектуальным правам и потребовать денежного возмещения. По решению президиума Суда возможно взыскание компенсации с правонарушителя.

Как зарегистрировать ГУ или НМПТ?

Порядок регистрации географического указания содержится в ГК РФ и вышеперечисленных НПА. Основанием для начала процедуры является представление заявки в Роспатент. Процедура состоит из этапов:

  1. Заявление составляется по установленной форме. В нем указывается информация о месте изготовления товара и его особых качествах. Сведения, указываемые в заявке, содержатся в ст. 1522 ГК РФ.
  2. После получения заявления Роспатент проводит экспертизы – формальную и экспертную оценку обозначения, заявленного как ГУ или НМПТ, в рамках которой проверяется соответствие объекта требованиям законодательства.
  3. Если результаты экспертных проверок положительные, уполномоченный орган регистрирует ГУ. Заявитель получает свидетельство. Сведения о нем вносятся в гос. реестр.

Срок действия свидетельства составляет 10 лет. По истечении данного периода срок действия документа подлежит продлению по заявке правообладателя

В каких случаях невозможно зарегистрировать ГУ?

Согласно ст. 1516 ГК РФ, не допускается регистрация в качестве географического указания в следующих случаях:

  1. Место производства не связано с особыми качествами, репутацией продукции или не соответствует требованиям законодательства РФ.
  2. Наименование уже зарегистрировано как ГУ или НМПТ в отношении продукции такой же категории.
  3. Наименование уже зарегистрировано как товарный знак или имеет сходство с ранее зарегистрированным товарным знаком, что может ввести в заблуждение покупателя относительно товара, его производителя или места изготовления.
  4. Наименование является общим и широко применяется для обозначения продукции из разных мест производства.
  5. Регистрация может нарушить права третьих лиц.

В этих и иных случаях, предусмотренных в ст. 1516 ГК РФ (п.2), заявление о госрегистрации может быть отклонено Роспатентом.

Если остались вопросы или нужна помощь в прохождении процедуры, обращайтесь к нашим экспертам. Бесплатно проконсультируем и поможем на всех этапах – от сбора документов для передачи в Роспатент до прохождения экспертиз. Направляйте заявки!

(1) Нравится!
Прочитали: 303
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все