Радиационный контроль металлолома фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 391

Радиационный контроль металлолома

Требования к безопасности транспортируемых партий металлолома. Виды радиационного контроля, исследуемые объекты в качестве загрязняющих источников. Чем грозит отгрузка лома с повышенным уровнем радиации?

Контроль превышения уровня радиоактивного загрязнения обеспечивается нормативно-правовыми актами, которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к заготовке, транспортированию и реализации лома. Радиационный контроль металлолома обязателен как при поступлении, так и переработке с последующей отгрузкой объектов, включая экспортирование. Проведение проверок необходимо на каждом этапе для выявления повышенного фона радиации, недопустимого для безопасной жизнедеятельности граждан и окружающей среды.

Виды радиационного контроля

Каждый субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность, связанную с заготовкой и отгрузкой металлолома, обязан обеспечить требования по допустимости уровня излучения и своевременности выявления загрязняющих источников. Необходимость контрольного мероприятия возникает при приемке и подготовке лома к реализации, при этом контроль подразделяется на два вида (п. 5, 6 МУК 2.6.1.1087-02):

  1. Входной – осуществляется на весь поступающий предприятию лом металлов. Металлолом, предназначенный для разгрузки при приеме, помещают на подготовленную площадку с подобранным минимальным радиационным фоном. Для исследований используются стационарные и переносные контрольные средства, включая:
  • многофункциональное поисковое измерительное оборудование;
  • радиометры, располагаемые на высоте порядка метра над поверхностью;
  • сверхчувствительные дозиметры, фиксирующие плотность потока гамма-частиц.
  1. Перед загрузкой в транспортное средство – организуется в преддверии реализации, включая экспорт. Радиационный контроль металлолома проводится в два этапа для определения:
  • наличия либо отсутствия локальных излучающих источников и загрязнения радионуклидами;
  • максимального значения мощности эквивалентной дозы – показателя, необходимого в обязательном порядке при экспортной операции либо транзите партии через территорию РФ и при выявлении превышения допустимых значений при первичной проверке.

Результаты исследований заносятся в специальный журнал с внесением данных в предназначенную графу и последующим переносом в протоколы. Перед реализацией для замеров используется аналогичное приему оборудование, однако к проведению процедуры допускаются аккредитованные лаборатории радиационного контроля (ЛРК). Если при интерпретации результатов выявлено превышение параметров допуска к использованию металлолома без ограничений, то ЛРК совместно с владельцем должны поставить в известность Госсанэпиднадзор (п. 7 МУК 2.6.1.1087-02).

Требования к безопасности партий лома металлов

Гигиенические требования по обеспечению безопасности заготавливаемого и реализуемого металлолома устанавливаются в целях недопущения негативного воздействия радиации на людей и окружающую природную среду. К реализации, включая переплавку на специализированных металлообрабатывающих комбинатах, допускаются партии только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого представителями Госсанэпиднадзора с указанием (ст. 7 СанПиН 2.6.1.993-00):

  • порядкового номера и даты оформления;
  • наименования и юридического адреса хозяйствующего субъекта;
  • грузополучателя и документа-основания на поставку (договора, внешнеэкономического контракта);
  • веса и вида лома, а также идентификации вагонов или контейнеров, предусмотренных для транспортировки;
  • названия заготовительной организации, выполнившей измерения и контролирующего органа, выдавшего официальный документ;
  • времени осуществления замеров с протоколированием;
  • значений измеряемых показателей – гамма-излучения отгружаемого лома, единиц передвижения, зафиксированных уровней радиации;
  • условий перемещения и доставки партий.

Для проведения радиационного контроля металлолома субъекты хозяйствования предоставляют учреждению Госсанэпиднадзора заполненную заявку, лицензию на ведение соответствующего вида экономической деятельности, а также протоколы измерений аккредитованной организации. При обнаружении превышения радиоактивного фона локальные источники подлежат извлечению представителями специализированной компании или прошедшими специальную подготовку сотрудниками по нормативам безопасности. Проведенные измерения вносятся в журнал производственного контроля, который ведется в хронологической последовательности и содержит детальную информацию обо всех проведенных исследованиях.

Исследуемые объекты — источники ионизирующего излучения

Если допустимый уровень радиации «зашкаливает», то в точке «экстремума» проводятся дополнительные измерения, по результатам которых рассчитывается отклонение на степень допустимости. Источниками излучения становятся:

  • приборы военно-промышленного комплекса, включающие в состав радий;
  • утилизированная медицинская аппаратура;
  • оборудование и трубопроводы, используемые для добычи нефти и газа;
  • емкости (вагоны, контейнеры, цистерны), предназначенные для хранения и грузоперевозки радиоактивных компонентов.

После обнаружения негативных загрязняющих факторов аккредитованные лаборатории совместно с собственниками лома информируют контролирующий орган. До предоставления сведений ЛРК оказывают помощь в проведении работ по идентификации, удалению и вывозу обнаруженного источника загрязненного лома. На лиц, осуществляющих проверочные мероприятия, возлагается ответственность за осуществляемую процедуру и достоверность отражаемых в регистрах сведений.

Чем грозит отгрузка лома с повышенным уровнем радиации?

Использование для контрольных измерений оборудования, не прошедшего поверку согласно установленному порядку, приводит к искажению результирующих показателей. Отгрузка партии с недопустимым уровнем радиации способствует:

  • снятию груза на любой точке маршрута следования без компенсации транспортно-заготовительных расходов;
  • изъятию, ликвидации и захоронению ионизирующего источника за счет финансирования грузоотправителя;
  • инициированному разбирательству на основании выявления недопустимого уровня радиационного излучения и последующей проверки юридического или физического лица;
  • начислению финансовых санкций, утрате лицензии на деятельность с ломом черных и цветных металлов, а также привлечению ответственных должностных лиц не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности.

Полномочия по проведению контрольной процедуры делегированы аккредитованным, согласно установленным правилам лабораториям, включенным в реестр. Мероприятия должны обеспечить недопущение вредного воздействия гамма-излучения или загрязнения транспортируемого металлолома природными радионуклидами. Профессиональные дозиметристы выдадут протокол испытаний, подтверждающий документально безопасную плотность потоков радиоактивных частиц, измеренную сверхчувствительными поверенными приборами.

Появились вопросы? Эксперты портала проведут бесплатную консультацию и окажут помощь в подготовке и оформлении всей необходимой разрешительной документации.


(1) Нравится!
Прочитали: 391
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все