Получение патента на селекционное достижение фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 273

Получение патента на селекционное достижение

Как получить патент на селекционное достижение, кто может это сделать, что для этого потребуется, как правильно заполнить заявку на выдачу патента. Бесплатные консультации экспертов портала ТРТС24.

Селекционное достижение является объектом интеллектуальной собственности, который автор (правообладатель) использует в сельскохозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Речь идет о разработке новых сортов растений и выведении новых пород животных.

Для того чтобы получить возможность пользоваться правом на указанные объекты, их необходимо в установленном порядке запатентовать. По результатам такой процедуры селекционное достижение вносится в единый реестр.

Кто имеет право запатентовать селекционное достижение?

Согласно действующему ГК РФ исключительное право на селекционное достижение может оформить только физическое лицо, которое его создало. Если новый сорт сельхозкультур или вид животных выведен в лаборатории субъекта хозяйствования, то юр. лицо не сможет запатентовать такой объект. Права на него фактически принадлежат сотрудникам организации, его разработавшим.

Следует учесть, что право на интеллектуальную собственность защищается законом и является неотчуждаемым. Это означает, что селекционер ни при каких условиях не может от него отказаться (такой отказ в правовом плане считается ничтожным).

Если селекционное достижение является результатом деятельности нескольких лиц, то они являются соавторами, и могут распоряжаться им без нарушения интересов друг друга. Патент выдается гражданину, который указан первый в списке в заявке на его получение.

Правообладатель может по своему усмотрению распоряжаться селекционным достижением. Например, передать права на его использование другому лицу путем заключения лицензионного договора.

Каким критериям должны отвечать новые породы животных и сорта растений?

Запатентовать в установленном порядке возможно только те объекты, которые соответствуют установленным критериям патентоспособности, а именно:

  • отличимость – выведенное растение или животное должно по своим признакам отличаться от общеизвестных видов;
  • новизна – результат труда селекционера должен быть никому не известен, сведения о нем нельзя распространять до получения патента;
  • однородность – сельхозкультуры, отнесенные к одному сорту (либо животные одного вида), должны обладать одинаковыми признаками;
  • стабильность – основные характеристики объекта не должны меняться в ходе размножения.

Если объект интеллектуальной собственности не отвечает всем перечисленным признакам, то патент на него получить не удастся.

В течение какого времени действует патент на селекционное достижение?

По общему правилу право на указанный объект интеллектуальной собственности действует на протяжении 30 лет. Если речь идет о винограде, плодовых, древесных декоративных культурах, то этот срок продлевается до 35 лет (исчисляется с момента регистрации селекционного достижения в едином реестре).

Как правильно составить заявку на оформление патента?

На каждый новый сорт растения или вид животного составляется отдельная заявка. В ней указывают сведения о селекционере (селекционерах) – личные данные, адрес проживания.

В обязательном порядке к заявлению прилагают:

  • анкету, в которой описывают новый вид животного или растения, их соответствие критериям патентоспособности;
  • документ, свидетельствующий об уплате госпошлины в установленном размере.

И анкету, и заявление заполняют на русском языке и направляют в уполномоченный орган – Госсорткомиссию. Заявку рассматривают в течение месяца, в это время заявитель имеет возможность предоставить недостающие документы и сведения.

На указанный период времени устанавливают временную правовую охрану заявленного объекта. Это означает, что никто, кроме автора не может использовать вновь выведенное растение или животное для продажи, хранения, производства и иных целей. Правообладатель имеет возможность пользоваться результатом своей деятельности исключительно в научных целях.

Процедура оформления патента: главные этапы

Получение патента на селекционное достижение состоит из нескольких этапов:

  1. Составления заявки и ее направления в уполномоченный орган.
  2. Проведения предварительной экспертизы. Если заявка заполнена правильно, и предоставлен полный пакет документации, то ее принимают к рассмотрению (определяется дата приоритета заявления).
  3. Проверки объекта по установленным критериям патентоспособности. Для этой цели предоставляются образцы для проведения комплекса исследований.
  4. Принятия решения о выдаче патента – при условии, что селекционное достижение отвечает предъявляемым требованиям.

На начальной стадии правообладателю потребуется оплатить госпошлину, заполнить заявление и приложить к нему необходимые документы. С момента обращения автора в уполномоченный орган обеспечивается защита его законных интересов путем установления временной правовой охраны. Это делается для того, чтобы иные лица не могли использовать еще незапатентованный объект для получения выгоды.

Далее осуществляется предварительная оценка, при положительных итогах которой информацию о поданном заявлении публикуют в официальном бюллетене.

После этого выведенные сорта культур и виды животных испытывают по установленным признакам. Для этого автор предоставляет семена или племенной материал в требуемом количестве.

Если объект отвечает определенным законом критериям, то заявителю выдается патент. Информацию о запатентованном селекционном достижении вносят в Госреестр. После этого правообладатель может заключить лицензионное соглашение на использование патента и получать от сделки прибыль. Документ составляют в письменном виде, указывают сумму вознаграждения и возможные способы использования объекта.

При желании селекционер также вправе оформить авторское свидетельство на новый вид животных или растений.

Возникла необходимость в оформлении патента на селекционное достижение? Для уточнения особенностей процедуры в каждом индивидуальном случае обратитесь к экспертам портала. Консультация патентоведа бесплатная!

(0) Нравится!
Прочитали: 273
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все