Оформление РИД фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 502

Оформление РИД

Важность грамотного оформления РИД (результата интеллектуальной деятельности) с экономической и юридической точки зрения. Классификация объектов по режиму правовой охраны. Оформление, разграничение и распоряжение исключительными правами.

Завершение творческого процесса, сопровождающееся воплощением идеи в объективную форму, нуждается в документальном подтверждении. Корректное оформление РИД (сокр. от результат интеллектуальной деятельности) позволяет использовать объекты с максимальной экономической выгодой и безопасностью в правовом сегменте. Упорядочение в учетных регистрах дает возможность разграничения прав и обязанностей, делегирования полномочий и вовлечения в бизнес-процессы для увеличения прибыли, ликвидности и рентабельности субъекта хозяйствования.

Значимость документального оформления

Отличительная особенность объектов творческого труда заключается в ценности прав вместо вещественной формы. Для юридически безопасного и экономически эффективного использования нематериальных активов важно грамотно оформить РИД документально и отразить в учете. Процедура оформления позволяет:

  • разграничить авторские права между разработчиками и установить правообладателя исключительных прав для полноценного распоряжения активом;
  • осуществлять юридически значимые действия с интеллектуальной собственностью, включая вовлечение в коммерческую деятельность, отчуждение и передачу во временное пользование;
  • создать нематериальные активы в бухучете с начислением ежемесячной амортизации, уменьшающей базу налогообложения по налогу на прибыль;
  • увеличить балансовую стоимость собственных ресурсов для повышения заинтересованности инвесторов и кредиторов;
  • разделить объекты на охраняемые и неохраняемые, а также избрать режим правовой охраны для пресечения несанкционированного доступа недобросовестных конкурентов.

Документальное оформление и отражение результатов интеллектуальной деятельности позволит достоверно установить ценовой показатель для отражения в учете. Формирование стоимости важно для субъекта предпринимательства при самостоятельном использовании в коммерческих целях, а также при передаче заинтересованным лицам для расчета пассивного дохода.

Классификация РИД по способам правовой защиты

Юридическая защита предоставляется интеллектуальной собственности согласно установленному перечню (ст. 1225 ГК РФ). Предусмотренные различия в отношении режима правовой охраны позволяют классифицировать объекты по видам:

  • защищаемые правом авторства или депонированием произведения, включая приравненные программные продукты;
  • охраняемые зарегистрированным патентом изобретения и другие объекты с инновационным решением;
  • защищенные от копирования товарным знаком наименования, логотипы, обозначения;
  • не допускающие разглашения секреты производства благодаря введению коммерческой тайны.

Степень защиты выбирает субъект бизнеса, который может вовсе отказаться от государственной регистрации права на РИД. Однако при отказе нарушенные права защищаться не будут, а конкуренты смогут зарегистрировать средство индивидуализации и стать правообладателями, несмотря на первенство разработки. Прохождение регистрационной процедуры с оформлением результатов охранным документом позволяет претендовать на защиту во всех инстанциях, включая расположенный в Москве Суд по интеллектуальным правам (МСИП).

Оформление и разграничение прав на РИД

Все интеллектуальные права возникают у автора в момент завершения работы над проектом и воплощения творческого замысла в конкретную форму. При этом непередаваемое и неотчуждаемое право авторства охраняется бессрочно, а добровольный отказ ничтожен (ст. 1228 ГК РФ). Однако принадлежащее изначально создателю исключительное право на результат интеллектуальной деятельности может быть передано:

  • гражданам при наследовании, правопреемникам субъектов предпринимательства при реорганизации;
  • кредиторам при обращении взыскания на имущественные ценности владельца;
  • физическим лицам и компаниям на основании заключенных договоров.

Исключительные права на служебные РИД принадлежат работодателю по умолчанию (ст. 1295 ГК РФ). Для отнесения к служебным объектам создание необходимо прописать в исполнении трудовой функции в договоре с работником. После передачи правомочий все риски неохраноспособности перекладываются на приобретателя.

Распоряжение зарегистрированными правами

Процесс регистрации, превращающий заявителя в правообладателя, позволяет распоряжаться делегированными полномочиями любым способом, который не противоречит законодательным актам (ст. 1233 ГК РФ). В качестве охраняемых объектов результаты интеллектуальной деятельности подлежат:

  1. Использованию для получения основного дохода от реализации продукции или предоставления услуг. Сведения об оформленном и принятом к учету нематериальном активе можно размещать:
  • на товарах и сопроводительной документации;
  • в рекламных мероприятиях, включая средства массовой информации, буклеты и проспекты;
  • на тематических выставках и презентациях.
  1. Отчуждению по договорам уступки, приравниваемым к сделкам купли-продажи или дарения (ст. 1234 ГК РФ). При оформлении соглашений следует учесть:
  • обязательность указания размера вознаграждения или алгоритма расчета по возмездным договорам ввиду недопустимости определения цены исходя из сопоставимых обстоятельств;
  • запрет на безвозмездную передачу между коммерческими организациями;
  • полный объем передаваемых полномочий.
  1. Временной передаче по лицензионным соглашениям (ст. 1235 ГК РФ). В тексте заключаемого договора необходимо зафиксировать:
  • срок передачи, не превышающий период действия охранного документа;
  • порядок начисления и выплаты вознаграждения;
  • существенные условия в отношении простой или исключительной лицензии, возможности заключения сублицензионных соглашений.

Каждый оформляемый договор на результат интеллектуальной деятельности подлежит регистрации в федеральном органе. Незарегистрированная сделка не имеет юридической силы и не несет правовых последствий. Неправильное оформление РИД приводит к недействительности договоров, оспариванию охранного статуса конкурентами и возникновению проблем при проверках налоговиков, пытающихся увеличить налоговую базу в целях пополнения бюджета.

Подробнее о процедуре уточняйте у специалистов портала.

(1) Нравится!
Прочитали: 502
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все