Как оспорить патент фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 320

Как оспорить патент

Основания для признания патента недействительным и инициаторы оспаривания. Разница между аннулированием и досрочным прекращением действия. Процедура разрешения споров в государственных органах.

Поскольку патентование гарантирует правовую охрану объекту интеллектуальной собственности, то оспаривание лишает правообладателя защиты. Чтобы аннулировать охраняемое право, заинтересованному лицу следует доказать отсутствие объективных оснований для выдачи юридически значимого документа. При пересечении интересов важно найти веские аргументы, как оспорить патент конкурентов, а также контраргументы, как не допустить стороннего вмешательства в собственные патентные права.

Правовые основания для признания недействительности патента

Оспаривание патента – это процедура признания его полной или частичной недействительности. Инициаторами могут выступать любые юридические лица и граждане без предпринимательского статуса, включая конкурентов и претендентов на первенство. Основаниями для прекращения юридической защиты интеллектуальных прав и аннулирования выданных патентов становятся доказанные несоответствия (п. 1 ст. 1398 ГК РФ):

  • условиям патентоспособности либо требованиям, предъявляемым к средствам индивидуализации, включая имитацию официальных символов или государственных знаков;
  • комплекта документов заявки требованию раскрытия сущности с полнотой, достаточной для осуществления специалистом конкретной сферы;
  • формулы или изображения указанным описаниям отличительных признаков в сопроводительных документах;
  • хронологии при параллельной подаче заявок несколькими претендентами на идентичные объекты без достигнутого консенсуса между заявителями;
  • имени создателя либо правообладателя действительности при зафиксированном плагиате.

Выданные патенты могут быть оспорены как в период действия, так и по его истечении. Выявление любого из нарушений, пропущенных Роспатентом при оформлении интеллектуальной собственности – веский аргумент для аннулирования. Оспаривание по завершении срока действия позволит настоящему создателю результата творческой деятельности зарегистрировать патентные права для восстановления справедливости, нарушенной плагиатором.

Аннулирование и досрочное прекращение действия

Помимо оспаривания действие патента может быть прекращено досрочно по двум причинам (ст. 1399 ГК РФ):

  • по инициативе владельца, выраженной в заявительном порядке;
  • при пропуске сроков уплаты патентной пошлины.

При досрочном прекращении регистрационная запись останется в реестре, поэтому никто не сможет воспользоваться правами на аналогичный результат. При желании правообладателя патент может быть восстановлен.

Распространенные причины подачи возражений

Наиболее частая причина для аннулирования – нарушение условий патентоспособности при патентовании. При предоставлении доказательной базы выданный документ аннулируется досрочно. Кроме требующейся новизны, для каждого объекта обязательно выполнение других условий, доказываемых в административном или судебном порядке (ст. 1350 - 1352 ГК РФ), включая:

  • недостаточность изобретательского уровня и неприменимость в промышленном секторе – для изобретений;
  • промышленную неприменимость в любой из экономических отраслей или социальной сфере – для полезных моделей;
  • отсутствие оригинальности внешнего вида в части формы или конфигурации – для промышленных образцов.

Оспаривание патента на промышленный образец, полезную модель или изобретение может рассматриваться в качестве способа защиты на иск, поданный патентообладателем за несанкционированное использование объекта. Например, если владелец зарегистрировал патент на аналог при совпадении даты приоритета без согласования с другим заявителем, то лицу, чьи права нарушены, целесообразно принять меры по аннулированию.

Уполномоченные органы для разрешения споров

В зависимости от оснований определяется государственная структура, в которую следует обращаться пострадавшему лицу (п.2 ст. 1248, п. 2 ст. 1398 ГК РФ). На законодательном уровне предусмотрено:

  • направление иска в Суд по интеллектуальным правам – при получении патентных прав плагиатором вместо автора;
  • предоставление возражения в Палату по патентным спорам – при оспаривании по другим причинам, включая отсутствие исключительности, инноваций и практической применимости в промышленном сегменте.

Судебная инстанция также предусматривает обращение для обжалования результатов административного делопроизводства при несогласии с решением Роспатента. Документы оформляются в соответствии с установленными правилами, при этом одним возражением или исковым заявлением можно аннулировать только один патент.

Процедура оспаривания патентных прав

Любое заинтересованное лицо вправе инициировать аннулирование патента путем подачи возражений в Роспатент или иска в судебную инстанцию при выявлении нарушений при оформлении. Для решения патентных споров предусмотрена процедура, включающая ряд последовательных этапов:

  1. Фиксация оснований для признания недействительности. Перспективным заявителем проводится патентный поиск, включающий сравнение аналогичных технических решений по дате и существу раскрытия. При сопоставлении исследуются российские и зарубежные источники информации, оцениваются значимые факторы – новаторство, неповторимость, практическая полезность и применимость для массового производства.
  2. Подготовка и направление пакета документации в патентное ведомство или суд для оспаривания. В качестве доказательств по существу спора предоставляются сведения, числящиеся в Роспатенте с указанием ошибок при регистрации. Это может быть подтверждение отсутствия уникальности, превышение объема правовой охраны по сравнению с информацией в заявке или зарегистрированные ранее права на похожие объекты.
  3. Участие в процессе заявителя. Инициатор присутствует на очных заседаниях и представляет дополнительные доводы, подтверждаемые документально, составляет при необходимости объяснения и ходатайства. В качестве аргументов принимаются ссылки на справочно-техническую литературу и нормативно-правовые акты в интересующей сфере.

По завершении процедуры выносится решение о полном или частичном аннулировании патента либо об отказе в удовлетворении требований заявителя. Для патентных споров, касающихся интеллектуальной собственности, создан отдельный судебный орган, что свидетельствует о неоднозначности процессов. Поскольку каждая ситуация индивидуальна, перед оспариванием целесообразно получить бесплатную консультацию патентоведа. Ведь вынесенный вердикт можно обжаловать только в кассационном порядке ввиду отсутствия апелляции, что учтет специалист при оценке шансов на успех.

(2) Нравится!
Прочитали: 320
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все