Инвентаризация химических веществ фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1535

Инвентаризация химических веществ

Инвентаризации химических веществ на предприятии. Процедура регистрации новых химических веществ в 2021 году. Бесплатные консультации специалистов.

Проведение инвентаризации входит в комплекс мероприятий, обязательных для подготовки государственной базы химической продукции, которая уже введена в оборот или планируется к выпуску на территории государств Евразийского экономического союза, где официально принят технический регламент ЕАЭС 041/2017.

К участникам данной процедуры относятся предприятия промышленного назначения, импортеры и индивидуальные предприниматели, чья деятельность касается оборота указанной категории товаров.

Результаты, полученные в ходе национальной инвентаризации химических веществ, станут основой единого реестра таких компонентов, смесей и соединений. Данный реестр будет составлен в установленном Евразийским экономическим союзом формате и принят на всей его территории.

Особенности проведения учета

Проведение инвентаризационных мероприятий обязательно для всех коммерческих и муниципальных объектов, попадающих под требования ТР ЕАЭС 041/217.

Главная цель процедуры – создание единого реестра веществ, которые производятся или импортируются/экспортируются на территории Союза и попадают под действие указанного технического регламента.

У инвентаризации химических веществ есть несколько характерных моментов:

  1. Сама процедура для предпринимателей осуществляется на безвозмездной основе, однако есть несколько обязательных платежей: государственная пошлина, официальная регистрация на едином портале и создание личного кабинета (для внесения сведений о хим. продуктах для единого реестра).
  2. Процедура нотификации не потребуетсядля уже используемых хим. компонентов и занесенных в реестр до марта 2021 года (срок, установленный Евразийским экономическим союзом для учетных мероприятий на предприятиях).
  3. Проводить учет продукции могут официально зарегистрированные лица (индивидуальные предприниматели или компании), которые выступают в роли изготовителя или поставщика.

Какие продукты обязательны к учету?

В ходе инвентаризации химических веществ на предприятии обязательно нужно учесть все подконтрольные объекты, на которые действует технических регламент ТР ЕАЭС 041/2017 и которые выпускаются на территории стран Таможенного союза.

Важно! При учете необходимо вносить данные не только о самих компонентах, но и обо всех добавках и примесях, содержание которых в конечных продуктах выходит более 0,1%. Если это значение меньше, но есть возможность его увеличения в ходе дальнейших работ, то эту добавку также необходимо учитывать наравне с другими хим. веществами, соблюдая установленную форму.

Отдельно выделяется категория товаров, на которые не распространяется действие указанного технического регламента. К таким соединениям относятся:

  • продукты, которые используются в научно-исследовательских работах или являются их результатом;
  • полезные ископаемые;
  • объекты, от которых исходит излучение;
  • лекарственные и ветеринарные препараты;
  • пищевые продукты;
  • производственные отходы, не подлежащие утилизации.

Почему проведение инвентаризации будет выгодно для предпринимателей?

Формирование официального реестра химических веществ решит сразу несколько задач для предпринимателей соответствующих отраслей:

  • будет сформирована четкая классификация имеющейся в обороте хим. продукции по уровню и характерным признакам опасности;
  • будет разработан алгоритм составления паспорта безопасности товара, соответствующий ГОСТ 30333;
  • будет составлена система предупредительных обозначений (маркировки) для опасных продуктов.

Важное отличие инвентаризации химических веществ в Российской Федерации от процесса нотификации:

  • при инвентаризационной процедуре предприниматель обязан предоставить только минимальное количество информации о химических веществах;
  • при нотификации продуктов предприниматель обязан провести исследования опасных характеристик товара и получить соответствующее заключение о его безопасности.

Процедура регистрации новых химических веществ в 2021 году

Предприятия, которыеиспользуют или производят хим. продукты, обязаны провести предусмотренную инвентаризацию на своих предприятиях до марта 2021 года. В том случае, если организация по каким-то причинам не смогла принять участие в обозначенном процессе (обязательно документальное подтверждениенесоблюдения требований), она может воспользоваться «отложенной нормой» и внести данные о продуктах до 2 июня 2021 года.

Все подконтрольные объекты, которые будут регистрироваться после марта 2021 года (в отдельных случаях – июня), должны будут проходить нотификацию. Процедура потребует большего времени и финансовых затрат. После вступления в силу ТР ЕАЭС 041 продукция должна будет проходить госрегистрацию в установленном регламенте порядке.

Для получения более детализированной информации вы можете связаться с нашими сотрудниками по указанному контактному номеру или заполнить форму запроса на сайте. Все предварительные консультации являются бесплатными.

(1) Нравится!
Прочитали: 1535
Преимущества компании
ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК. Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги
ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР. За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ
РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА. Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом именно Вашего бизнеса
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все