Указание маркировки изделий в декларации фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 3877

Указание маркировки изделий в декларации

Как правильно указывать маркировку товаров в декларации соответствия – перечень сведений для идентификации товара . Бесплатные консультации экспертов портала.

Декларирование соответствия – процедура, обязательная для многих видов продукции. Ее прохождение обусловлено наличием продукции в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 982 или техническими регламентами, общими для всей территории Евразийского экономического союза. При заполнении декларации необходимо учитывать ряд важных факторов, чтобы те сведения, которые будут отражены в документе, давали возможность идентифицировать товар, по отношению к которому она зарегистрирована.

В противном случае могут возникать разночтения и вопросы в отношении того, является ли предоставленный разрешительный документ подтверждением соответствия определенного продукта.

Информация, указываемая в декларации соответствия

В процессе декларирования соответствия продукции специалистами проводится ряд важных процедур, направленных на определение факта соответствия товара показателям качества и безопасности, отраженным в национальных стандартах или технических регламентах Евразийского экономического союза. Несмотря на значимость процедуры исследования показателей самого продукта и проведения производственного контроля (если он предусматривается), заполнение декларации не менее ответственный этап.

От правильности, достоверности и полноты отраженной информации может зависеть принятие решения о проведении регистрации декларации и возможности по ее содержанию идентифицировать изделие, качество и безопасность которого она подтверждает.

Оформленная декларация соответствия содержит в себе следующие данные:

  • наименование документа;
  • полное название заявителя, включая адрес регистрации и фактического места нахождения (осуществления деятельности);
  • ОГРН;
  • должность и ФИО руководителя организации;
  • полную информацию в отношении продукции, которая позволит ее идентифицировать;
  • данные в отношении изготовителя продукции, включая его наименование, адрес регистрации и фактического места нахождения (осуществления деятельности);
  • наименования стандартов, в соответствии с которыми продукция была изготовлена;
  • код товара ТН ВЭД;
  • наименование объекта декларирования;
  • номер и наименование регламента ЕАЭС;
  • информацию о документах, подтверждающих качество и безопасность (протокол испытаний);
  • дату, на которую декларация прекращает свое действие;
  • регистрационный номер декларации;
  • дата, на которую сведения о документе были внесены в единый реестр.

Особенности указания маркировки изделий

При заполнении декларации особое внимание стоит уделить маркировке продукции. Данные, которые вносятся в декларацию, должны позволять точно идентифицировать изделие, чтобы у контролирующих органов, сотрудников таможенных органов и потребителей не возникало вопросов относительно того, к какому именно товару относится данная декларация. При отражении сведений о маркировке стоит учитывать следующее:

  • заявитель должен указывать полное наименование – в точности, как отражено на упаковке или ярлыке изделия;
  • дополнительным средством идентификации служит товарный знак, но при его использовании у заявителя в обязательном порядке должны быть зарегистрированы на него права. При этом стоит учитывать, что регистрация ТЗ достаточно длительный процесс, который может длиться до 18 месяцев. До вынесения положительного решения о получении прав на него отражение обозначения, незарегистрированного в Роспатенте, может послужить поводом для судебных разбирательств;
  • при условии, что заявитель не имеет зарегистрированного ТЗ, в качестве средства идентификации может служить наименование ИП или юридического лица, прописанное сразу после названия товара, т.е. своеобразная маркировка.

Порядок оформления декларации

Наш центр оказывает содействие в оформлении разрешительной документации для любых типов товара. Желая подтвердить соответствие продукции, вы можете обратиться к нам, предоставив стандартный комплект необходимой документации и заявление на декларирование. Нашими экспертами будет организовано проведение всех необходимых этапов в соответствии с требованиями законодательных актов и положений ТР, после чего необходимый документ будет оформлен и зарегистрирован в соответствующем реестре.

Мы ждем ваших обращений – все необходимые этапы будут пройдены в максимально сжатые сроки!


(1) Нравится!
Прочитали: 3877
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все