Сертификат соответствия на проволоку фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 5377

Сертификат соответствия на проволоку

В Российском законодательстве нет требования проходить сертификацию проволочной продукции в обязательном порядке. Это значит, что вы можете производить или импортировать товары без разрешительной документации.

Проволока является одним из популярных типов металлопроката, используемого в строительстве. Имеет довольно простую конструкцию, так как изготавливается в форме шнура, но при этом бывает различных видов, в зависимости от:

  • области применения (сварочная, вязальная, арматурная проволока и т.д.);
  • способу производства (проволока горячекатаная и термически необработанная);
  • сечения (круглое, трапецевидное, квадратное и др.);
  • диаметра (от доли миллиметра до нескольких сантиметров);
  • прочности (обозначается цифрами от 1 до 5);
  • материала (используются различные металлы и сплавы, в том числе соединения металлов, т.е. композиционные материалы).

Сертификация проволоки

В Российском законодательстве нет требования проходить сертификацию проволочной продукции в обязательном порядке. Это значит, что вы можете производить или импортировать товары без разрешительной документации. Однако, в таких случаях все же желательно получать добровольный сертификат. Это обусловлено несколькими причинами:

  1. Во-первых, это связано с тем, что многие рынки закрыты для организаций, реализующих непроверенную продукцию. К примеру, вы не сможете сотрудничать с крупными торговыми сетями и интернет-магазинами без сертификата на арматурную проволоку, так как они принимают к реализации только качественные товары.
  2. Во-вторых, наличие подобной документации дает возможность вашей организации принять участие в государственных закупках.
  3. В третьих, благодаря такой официальной бумаге, для вас становится возможным сотрудничество со строительными организациями, которые являются крупными потребителями строительных материалов. Реализация металлоизделий через них – важный и доходный способ.
  4. И последнее, рядовые покупатели для использования в быту чаще отдают предпочтение сертифицированной продукции.

Почему сертификат на проволоку является гарантом качества?

Каждое изделие производится согласно определенному техническому документу. В РФ это ГОСТ или технические условия. В них прописываются требования безопасности и показатели, которым проволока должна соответствовать. Например, на сварочную проволоку действует ГОСТ 2246-70. Согласно ему проволока должна иметь определенный химический состав, уровень азота, показатели сопротивления на растяжение и разрыв. И в сертификате на сварочную проволоку будет указано, что продукция соответствует ГОСТу, но не будут указаны сами показатели.

Среди пунктов документа есть «Выдано на основании». В этой графе прописывается номер протокола испытаний, выданный лабораторией или испытательным центром. В нем прописаны все показатели, установленные ГОСТом, а также их необходимое значение. После проведения испытаний и необходимых исследований, в таблицу вписываются реальные значения, относящиеся именно к этому продукту. Таким образом, в протоколе четко видны все отклонения от требований ГОСТа. Сертификат же дает экспертную оценку о соответствии ГОСТу. Имея на руках оба эти документа, вы сможете убедить потребителя в качестве изделий, а он со своей стороны сможет своими глазами увидеть не только саму продукцию, но и заглянуть в ее химический состав и характеристики.

Пожарный сертификат соответствия на проволоку

В некоторых случаях вам может потребоваться оформить документ о соответствии требованиям пожарной безопасности. Чаще всего такую бумагу требуют организации, использующие проволоку при строительстве или реконструкции зданий и помещений. Несмотря на то, что такой сертификат также является добровольным, при его отсутствии вы рискуете потерять крупных клиентов, поэтому желательно его оформить заранее.

Какие документы требуется для оформления сертификата качества на проволоку?

От вас потребуется минимальный пакет документов:

  • заявка;
  • учредительные документы организации;
  • информация о продукции (техфайл, описание материала, области применения, фото).

Важно: в данной статье не рассматривается сертификация проволоки, используемой в медицинских целях, например, для восстановления целостности скелета. Подобные материалы должны проходить иную проверку качества с выдачей Регистрационного удостоверения Минздрава. Подробнее о данном документе вы можете прочитать по ссылке. (узнать у наших специалистов)

Оформить сертификат соответствия на вязальную проволоку и иные ее виды

Для получения сертификата, обратитесь в сертификационный центр Ростест. На первичной консультации наш специалист определит необходимый вам документ, расскажет обо всех нюансах оформления, в том числе стоимости, и поможет подготовить требуемые документы. Вы сможете получить сертификат в максимально короткие сроки, главное – оставить заявку.

Чтобы определить, сколько стоит сертификация проволоки, необходимо предоставить в сертификационный центр всю информацию о продукции. На цену влияет количество испытаний, которые нужно провести для получения разрешительной документации. Это зависит от вида изделия и области его применения.

Для проволоки, которую используют при строительстве зданий или ремонте помещений, преимуществом будет оформление документа о соответствии нормам пожарной безопасности. Для этого потребуются дополнительные испытания, следовательно, цена услуг возрастет. Также в стоимость входит госпошлина, а для продукции иностранных производителей понадобится перевод и заверение документации.

Проанализировав всю предоставленную информацию, эксперт определит окончательную стоимость услуг.

Сроки проведения оценочных процедур зависят от количества испытаний и вида оформляемого документа. Сократить длительность подтверждения соответствия возможно при наличии у заявителя протоколов испытаний, которые оформлены в установленном порядке.

Временной промежуток, напрямую зависит от комплектности документального пакета, который необходим для сертификации. Изделия изготавливают согласно конкретному государственному стандарту, устанавливающему нормы, которым они должны отвечать. Если на продукцию нет соответствующего ГОСТа, обязательно разрабатывают Технические условия (ТУ). Разработка ТУ потребует дополнительного времени.

Стандартная процедура оформления сертификата занимает около трех рабочих дней, в зависимости от загруженности эксперта в лаборатории. На исследование образцов нужно заложить от двух до четырех недель, с учетом доставки и подготовки материалов.

Законодательство РФ не предусматривает обязательной сертификации проволоки. Предприниматель может изготавливать и реализовывать ее без разрешительной документации. Однако оформление добровольного сертификата дает ему ряд преимуществ. Некоторые потребительские рынки недоступны для реализации товаров с неподтвержденным качеством. Без документа, удостоверяющего качество и безопасность продукции, предприниматель не сможет сотрудничать с маркетплейсами и крупными торговыми сетями.

Наличие добровольного сертификата позволяет участвовать в государственных тендерах и повышает шансы на победу в них. Документ дает возможность сотрудничества с крупными строительными компаниями. Потребители предпочитают покупать сертифицированную продукцию.


(1) Нравится!
Прочитали: 5377
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все