Сертификат соответствия на доску обрезную фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 5951

Сертификат соответствия на доску обрезную

Подтверждение соответствия обрезной доски. Этапы оформления. Консультации экспертов.

Доска относится к категории пиломатериалов, то есть продукции, изготовленной из древесины. Внешне доска представляет собой очищенную от коры часть дерева размерами, как правило, от 16 × 8 мм и до 250 × 100 м., очищенную от коры. Классифицировать доски можно, во-первых, по материалу, из которого она произведена (например, лиственная и хвойная древесина), и по способу их обработки (обрезные, полуобрезные, необрезные).

Обрезные доски нашли широкое применение в строительных и отделочных работах. Они используются при изготовлении мебельной продукции, дверей, полов, а также в широком спектре мероприятий по отделке помещений, начиная от основания здания и заканчивая кровельными работами. Главное отличительная черта обрезной доски – отсутствующий или строго обозначенный технической документацией обзол (остаточная часть коры на боках). Несмотря на существенную роль обрезных досок в строительных и отделочных работах, они не подлежат подтверждению качества в форме сертификата или декларации соответствия ни в одной из действующих в нашей стране систем сертификации. Однако у производителя все равно есть способ подтверждения качества и безопасности изготовляемой продукции – добровольный сертификат соответствия на доску обрезную.

Подтверждение соответствия обрезной доски

Отсутствие деревянной обрезной доски в перечне, указанном в 982 Постановлении правительства и в Технических регламентах Таможенного союза не означает, что не существует возможности подтверждения качества продукции распространяющимся на нее нормам и стандартам.

  1. Например, если Вы являетесь производителем обрезных досок из хвойной древесины, то Вы можете оформить добровольный сертификат на доску обрезную хвойную (ДСС) или как его еще называют сертификат качества на доску обрезную. Добровольный сертификат соответствия, точно так же, как и обязательный подтвердит соответствие Вашей продукции ГОСТам или Техническим условиям. Кроме того, практика показывает, что он является весомым конкурентным преимуществом.
  2. Вы также можете оформить отказное письмо (ОП), в котором аккредитованный орган даст официальное разъяснение причин отсутствия обязательных документов на обрезные доски. Документ избавит Вас от устного объяснения этих проверяющим органам и поставщикам. Вместо этого Вы сможете показать официальное подтверждение в виде отказного письма. Еще одно его преимущество заключается в том, что документ бессрочный, и его не надо продлевать.

Добавив к добровольному сертификату на доски обрезные хвойных пород, оформление отказного письма, Вы не только подтвердите качество продукции, но также получите весомое конкурентное преимущество.

Важный момент, который необходимо знать производителям обрезных досок – на них обязательно оформление фитосанитарного сертификата. Требование о наличие фитосанитарного сертификата на древесину указано в Письме Государственного таможенного комитета № 01-15/6721.

Что еще нужно знать о документах на доску обрезную?

Производство и работа со строительными материалами, в частности, с обрезными досками, может быть сопряжена со вступлением в Саморегулируемую организацию в строительстве (СРО). Одним из главных требований для членства в организации является сертификат соответсвия требованиям международного стандарта ИСО/ISO 9001, за разработкой которого Вы также можете обратиться к нашим специалистам. Вы также можете обратиться к нам помощью в подготовке и оформлении других документов, которые требуются для вступления в СРО или участия в тендерах.

Перечень документов, которые Вам потребуется предоставить для оформления:

  • ОГРН (ОГРНИП), ИНН;
  • номера ГОСТов или Технические условия, если продукция изготавливается по ним;
  • договор аренды или акт собственности на производственное помещение (для российских производителей);
  • договор на поставки или счет-фактура (в том случае, если продукция импортная).

Процедура и этапы сертификации обрезной доски

Процесс сертификации обрезной доски состоит из следующих стадий:

  • заполнение заявки заинтересованным лицом – изготовителем или импортером;
  • уточнение деталей оформления сертификата в каждом конкретном случае;
  • подготовка комплекта бумаг;
  • отбор образцов изделий для проведения испытаний;
  • тестирование продукции в условиях аккредитованной лаборатории или испытательного центра;
  • составление протокола испытаний (на доски из хвойных и лиственных пород деревьев составляются отдельные протоколы);
  • оформление сертификата;
  • выдача готового документа заявителю.

Основанием для оформления сертификата является протокол, с положительными результатами исследований образцов товара. Проверка проводится по критериям, которые указаны в ГОСТах, или тех. условиях: размерам, наличию пороков и другим (по отношению к определенному сорту).

Если у Вас остались вопросы, то за консультацией Вы можете обратиться к специалистам нашего центра. Они с радостью ответят на все возникшие у Вас вопросы, разъяснят все нюансы и сориентируют по стоимости документов.

Для уточнения стоимости сертификации этой разновидности пиломатериалов, производителю или импортеру потребуется предоставить полную информацию о продукции:

  • маркировочное наименование;
  • вид сырья;
  • основные характеристики;
  • коды ТН ВЭД и ОКПД2;
  • техническую документацию, по которой осуществляется производство изделий – это может быть ГОСТ или ТУ.

Кроме того, на размер оплаты за подтверждение соответствия обрезной доски могут влиять следующие факторы:

  • величина перечня товаров, которые подлежат оценке;
  • наличие полного набора документов для выполнения сертификационных работ или необходимость дополнительной разработки;
  • схема, по которой будут подтверждать соответствие;
  • количество и специфика показателей для тестирования;
  • срок действия сертификата о соответствии и другие.

В среднем, на проведение сертификации пиломатериалов требуется от 1 до 7 дней. В этот временной промежуток можно уложиться, когда у заявителя на руках есть протокол испытаний, оформленный по всем правилам. Если же образцы не были протестированы, то дополнительно понадобится от 2 до 4 недель на лабораторные работы.

Продолжительность оформления сертификата зависит от следующих моментов:

  • выбранной схемы для подтверждения соответствия;
  • ассортимента изделий, которые подлежат проверке;
  • наличия у заявителя документации для проведения сертификационных мероприятий (если производство осуществляется не по ГОСТу - потребуется разработать ТУ);
  • наличия готовых протоколов с результатами исследований и других.

Уточнить сроки проведения сертификации можно у экспертов по телефону или в режиме онлайн.

Несмотря на то, что этот документ оформляется в добровольном порядке, в его получении заинтересованы многие производители, импортеры, а также продавцы пиломатериалов. Обусловлено это наличием следующих преимуществ:

  • повышением шансов на победу при участии в государственных и коммерческих закупках;
  • выходом на новые рынки сбыта;
  • укреплением доверия со стороны потребителей и контрагентов;
  • ростом инвестиционной заинтересованности;
  • формированием положительного имиджа;
  • увеличением объемов реализации товаров, что связано с ростом прибыли;
  • налаживанием сотрудничества с крупными торговыми сетями, строительными компаниями, маркетплейсами.

Потребители опасаются покупать продукцию, качество и безопасность которой не подтверждено документально. Добровольное оформление разрешительных документов, в этом случае, выступает гарантом ответственности изготовителя или импортера.


(1) Нравится!
Прочитали: 5951
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все