Сертификат на кабель ВВГнг фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 4648

Сертификат на кабель ВВГнг

Оказание помощи в оформлении сертификата на кабель ВВГнг. Особенности и порядок сертификации продукции.

Сертификат соответствия на кабель ВВГнг оформляется в двух системах оценки соответствия:

  • 123-ФЗ (технический регламент РФ о пожарной безопасности);

  • ТР ТС 004/2011 (технический регламент Таможенного союза о безопасности низковольтных устройств.

Оба документа носят обязательный характер, требуются для налаживания законного производства и сбыта данной продукции в странах ЕАЭС. Отсутствие же квалифицируется как административное нарушение и предусматривает штрафные санкции.

Чтобы получить помощь в получении сертификата соответствия на кабель силовой ВВГнг, обращайтесь к специалистам нашего Центра. Мы гарантируем оформление документации в полной мере отвечающей законодательным нормам.

Сертификация кабеля – правила и особенности проверки

Кабель ВВГнг - это распространенный вид кабельной продукции, востребованной как в бытовых условиях, так и в хозяйственной деятельности. Такое изделие предназначено для распределения энергии исключительно при напряжении менее одного кВт.

Приставка «нг» означает, что изоляция токопроводящих частей выполнена из негорючих материалов, а аббревиатура «ВВГ» показывает, что изделие состоит из двух частей поливинилхлорида и не имеет защитного слоя. Сам провод выполнен из меди, о чем свидетельствует отсутствие в аббревиатуре буквы «А».

При изготовлении подобных товаров российские производители руководствуются имеющимися стандартами, например, ГОСТ 16442-80 либо разрабатывают собственные Технические условия (если по каким-либо параметрам действующие нормативы не подходят). Кроме того, используемый нормативный документ предоставляется для проведения сертификационных мероприятий.

На основании своих характеристик кабель ВВГнг попадает под действие ТР ТС 004/2011. Регламент регулирует качество и безопасность проводов, используемых при напряжении от 50 до 100В в условиях поступления переменного тока и при значениях от 75 до 150 при постоянном токе.

Подтверждение соответствия показателей безопасности изделия требованиям ТР ТС 004/2011 проводится в форме сертификации. Сертификационный процесс осуществляется по схемам 1С, 3С и 4С, которые предполагает проведение экспертизы в условиях аккредитованной лаборатории, как для партий изделий, так и для серийного выпуска.

При сертификации серии товара в ходе отбора образцов проводится контроль состояния производственных условий. Такой анализ устанавливает способность производителя наладить стабильный выпуск качественного товара со стабильными показателями безопасности.

Проверка подконтрольного объекта на соблюдение положений 123-ФЗ проводится, чтобы доказать правомерность использования приставки «нг» в обозначении кабеля. А именно подтвердить огнестойкость изоляции. При успешном исходе процедуры выдается пожарный сертификат на кабель ВВГнг.

В ходе лабораторной оценки изделия проходят проверку по следующим показателям:

  • прочность изоляции;

  • коммутационная способность;

  • механическая прочность;

  • соответствие требованиям в области пожарной безопасности.

Максимальный срок действия сертификата, оформленного в отношении серийного выпуска товара, будет составлять 5 лет. Для партии - разрешительный документ не ограничивается сроком действия, используется до момента реализации последней единицы товара из прошедшего сертификации объема продукции.

При прохождении процедуры в рамках ТР ТС, на продукцию наносится единый знак обращения на рынке - «ЕАС». Его присутствие обязательно на каждой единице товара, а сама маркировка должна осуществляться перед тем, как продукция поступит в реализацию.

При желании дополнительно выделить свою продукцию, предприниматели с помощью добровольной сертификации. Присутствие добровольного сертификата положительно сказывается на предпринимательской деятельности – увеличиваются продажи, расширяется рынок сбыта. Оформление документа заключается в подтверждении соответствия продукта показателям выбранного стандарта или соблюдения положений ТУ предприятия. Также допускается проверять объект по отдельным параметрам, таким как:

  • число токопроводящих жил, толщина оболочки изделия, наружный размер;

  • использование исключительно медной проволоки при производстве меди;

  • отсутствие трещин в оболочке изделия;

  • электросопротивление;

  • и т.д.

Сотрудники нашего Центра помогут разобраться с особенностями обязательной и добровольной оценки, помогут с ее реализацией.

Что потребуется?

Для получения сертификат на кабель ВВГнг заявитель собирает запрашиваемые сведения, куда входят:

  • копии регистрационных свидетельств субъекта предпринимательской деятельности;

  • заявка на оказание услуги;

  • уставная документация;

  • данные о товаре, нормативную документацию на него;

  • контракт на поставку (для импортной продукции).

  • прочие документы, присутствие которых может потребоваться.

Также необходимо предоставлять типовые образцы выпускаемой в оборот продукции.

Порядок сертификации

Процедура состоит из этапов:

  1. Заявитель обращается в Центр, предоставляет необходимые документы и заявление на оказание услуги.
  2. После согласования условий сотрудничества, подписывается договор.
  3. Определяется схема, по которой будет подтверждаться соответствие.
  4. Осуществляется выезд на производство, где проводится анализ его состояния и отбор образцов (если выбранная схема его предусматривает).
  5. Составляется протокол испытаний.
  6. Оформляется готовый сертификат, сведения о нем заносятся в реестр ФСА.

Обращаясь в нашу компанию, клиент получает квалифицированную помощь специалистов в оформлении разрешительной документации для любого типа товара. Мы ждем ваших заявок!


(2) Нравится!
Прочитали: 4648
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все