Сертификация товаров народного потребления и хозяйственного обихода фото
Проголосовано: 72
Прочитали: 5710

Сертификация товаров народного потребления и хозяйственного обихода

Статья Сертификация товаров народного потребления и хозяйственного обихода

Товары народного потребления(тнп) — продукция, предназначенная для домашнего обихода, которую мы используем каждый день.

Рассмотрим, какие основные документы требуются основных группы тнп:

  • продовольственные, пищевые товары;

На эти пищевую продукцию, как правило, требуется декларация ТР ТС "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), в редких случаях СГР(Свидетельство о государственной регистрации), если продукция содержит ГМО или является специализированным питанием.

  • непродовольственные

Тут потребуется еще классификация, так как товаров большое разнообразие и на каждую группу действуют свои регламенты, речь пойдет только о товарах для взрослых, так как на детские повышенные требования к продукции:

1. Одежда и обувь, головные уборы, белье, чулки и носки, меховые изделия, ткань и нетканые материалы, нитки, швейные и рукодельные принадлежности, галантерея.

Вся продукция кроме ниток и прочих швейных принадлежностей подлежит обязательному подтверждению по регламенту Техническому регламенту ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011)

Сертификации подлежит одежда первого слоя, а также постельное белье, полотенца. Одежда второго и третьего слоя, галантерея подлежит декларированию.

2. Предметы гигиены. Сюда относится парфюмерия, косметика, приборы для личной гигиены, такие как бритвы, зубные щётки, духи, туалетная вода, шампуни, декоративные средства косметики.

В основном на данную продукцию действует регламент "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011). Требуется получение декларации.

На пластиковые предметы гигиены оформляется декларация ГОСТ Р.

3. Предметы украшения: ювелирные изделия, предметы искусства.

Сертификация данной группы товаров возможна в добровольном порядке

4. Бытовая техника: приборы электронные и устройства.

Техника, работающая от сети или от батареек требует подтверждение качества в виде сертификата по регламентам: "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и ТС "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011).

5. Бытовая химия. Различные моющее средства могут нанести вред человеку поэтому обязательно должны быть подтверждены Единым санитарно-гигиеническим нормам в виде оформления СГР (Свидетельство о государственной регистрации). Сертификация в системе ГОСТ Р возможна в добровольном порядке.

6. Посуда, кухонные принадлежности, спички, изделия хозяйственного обихода из полимерных материалов подлежат декларированию в системе ГОСТ Р.

7. Принадлежности для уборки не из полимерных материалов обязательной сертификации не требуют.

8. Канцелярские принадлежности и книги для взрослых также не требуют обязательного подтверждения соответствия, но можно получить добровольный сертификат.

Подводя итоги хочу отметить, что наиболее долгое оформление требуется при получении СГР. Декларация оформляется чуть проще и быстрее сертификата. На товары, которые не подлежат обязательным требованиям можно оформить отказное письмо достаточно быстро. При импорте и реализации товаров будьте внимательны и готовы к проверкам. Обращайтесь в наш центр за качественной консультацией и оформлением.


(72) Нравится!
Прочитали: 5710
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все