Сертификация фарша фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 4754

Сертификация фарша

На мясной фарш может потребоваться получить ветеринарный сертификат и декларацию ТР ТС. Подробнее об оформлении и прочих документах вы можете узнать на консультации в Центре по сертификации Ростест.

Мясная продукция – одна из популярнейших в пищевой промышленности. Как и на прочие пищевые товары, на них требуется получать разрешительные бумаги в обязательном порядке. Проверка качества и выдача соответствующих документов регламентируется Техническими регламентами Таможенного Союза:

  • ТР ТС 021 в области безопасности пищевой продукции;
  • ТР ТС 034, касающийся непосредственно безопасности мяса и мясной продукции.

Сертификат или декларация на фарш?

Предварительно, перед получением разрешительной документации на фарш мясной, вам, как производителю, потребуется получить ветеринарное свидетельство на сырье (ветеринарный сертификат). Далее, в зависимости от обработки и наличия добавок, оформляется декларация или ветеринарный сертификат на фарш.

Ветеринарный сертификат необходим на необработанный мясной фарш без добавок. Подобная бумага выдается Россельхознадзором, а именно территориальным ветеринарным отделением, к которому приписано ваше мясное производство. С 2018 года внедряется система электронного оформления ветеринарных сертификатов Меркурий. На данный момент регистрация и работа в ней является обязательной. В нашем Центре по сертификации вы можете произвести вход в систему Меркурий и получить информацию о самостоятельном оформлении ветеринарных свидетельств.

Если в мясном фарше присутствуют какие-либо добавки, для его реализации российскому производителю или импортеру потребуется получить декларацию о соответствии. Декларация выдается органом по сертификации, он же вносит ее в Реестр на сайте Росаккредитации. Однако перед оформлением документа, продукт должен пройти проверку качества в исследовательской лаборатории. По итогу испытаний формируется протокол: он содержит в себе информацию о требуемых показателях и их реальных значениях, а также заключение врача о том, соответствует ли мясной фарш требованиям к качеству или нет. Срок действия декларации на фарш – от 1 до 5 лет.

Данные документы являются обязательными, законодательством предусмотрена административная ответственность за его отсутствие (КоАП, ст.14). Штраф может достигать 300 000 рублей за один вид продукции, а при повторном нарушении в дополнение к увеличенному штрафу возможна конфискация продукции или приостановка деятельности на 3 месяца.

Какие документы нужны для оформления?

В целом пакет документов состоит из:

  • заявки на сертификацию или декларирование;
  • регистрационных файлов компании-заявителя;
  • техдокумента с производства (ГОСТ или ТУ) или контракта на поставку с иностранным изготовителем;
  • информации о продукции.

Процедура сертификации фарша

Декларирование соответствия проводится по установленным схемам:

  • В отношении мясного фарша − 3д, 4д, 6д;
  • В отношении куриного фарша − 1д, 2д, 3д.

Заявитель самостоятельно выбирает схему декларирования, однако это не означает, что он абсолютно свободен в своем выборе. Одни из них применимы только для серийного производства, другие при импорте или производстве партий продукции.

Для оформления декларации соответствия заявителю требуется:

  • собрать и провести анализ технической документации, при необходимости обратившись за помощью к специалистам;
  • организовать производственный контроль (за исключением 2д);
  • испытать образцы продукции (с привлечением аккредитованных лабораторий либо самостоятельно по 1д, 2д);
  • проконтролировать принятие декларации, внесение ее в реестр регистрации;
  • маркировать продукцию единым знаком обращения;
  • внедрить систему менеджмента качества и безопасности (только для 6д, подразумевает получения соответствующего документа, а также последующий инспекционный контроль органом сертификации).

Срок получения готовой декларации зависит от стартовой готовности производства.

При наличии всех необходимых документов оформление занимает 1 рабочий день.

Этот срок может быть увеличен в зависимости от применяемой схемы декларирования. Также на срок оформления влияет необходимость составления или корректировки технической документации, отсутствие производственного контроля и результатов испытаний. Например, при обязательном проведении испытаний аккредитованными лабораториями нужно учитывать время, требуемое на испытания.

В каждом конкретном случае оценивается совокупность документов (доказательств), после чего можно определенно говорить о сроках процедуры.

Цена услуги складывается из анализа технической документации, услуг по оформлению декларации, ее регистрации, а также других сопутствующих расходов. К таким расходам относится отбор образцов, проведение испытаний, адаптация производственного контроля и системы менеджмента качества. На стоимость также влияет выбранная схема декларирования.

Первоначально можно обозначить только примерную стоимость технических работ специалистов центров сертификации. После оценки продукта и анализа документов составляется подробная смета. Если при изготовлении используют сырье собственного забоя, то необходимо ветеринарное удостоверение на сырье, получение которого увеличивает окончательную стоимость работ.


(2) Нравится!
Прочитали: 4754
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все