Регистрация программы для ЭВМ фото
Проголосовано: 273
Прочитали: 2985

Регистрация программы для ЭВМ

Процедура регистрации программного обеспечения в Роспатенте и Минцифры. Преимущества прохождения, требования к претендентам, защита авторских и исключительных прав, налоговые льготы и гранты.

В сфере информационных технологий в защите нуждаются как программные продукты, так и компании, их производящие. Регистрация программы для ЭВМ в патентном ведомстве позволяет защитить авторскую разработку от несанкционированного доступа, а регистрация в Минцифры – получить налоговые преференции и гранты. Регистрационные процедуры независимы друг от друга, однако прохождение одной упрощает другую благодаря установившейся взаимосвязи авторства и льгот. Внесение сведений в государственные реестры дает возможность владельцу наряду с получением дохода от предоставления исключительных прав экономить на налогах и получать субсидии на развитие.

Регистрация авторских и исключительных прав в Роспатенте

Программное обеспечение в правовом поле приравнивается к литературным произведениям с предоставлением аналогичной охраны. Хотя непередаваемое и неотчуждаемое авторское право признается априори за создателем, вложившим усилия интеллектуального труда (ст. 1257 ГК РФ), официальная регистрация аннулирует споры и разграничивает права соавторов.

Программы для ЭВМ как объекты правовой охраны

В качестве охраняемых объектов авторских прав на программы для ЭВМ выступают выраженные в объективной форме (ст. 1261 ГК РФ):

  • сведения, необходимые для работы компьютерных устройств;
  • исходные тексты, команды и объектные коды;
  • сопутствующие материалы, полученные при разработке;
  • порождаемые созданным продуктом аудиовизуальные отображения.

Изначально автору принадлежат все интеллектуальные права, включая личное неимущественное и имущественное. Исключительное право позволяет использовать объекты самостоятельно любым не противоречащим законодательству способом и передавать в пользование сторонним лицам за вознаграждение (ст. 1229 ГК РФ).

На заметку! Для усиления защиты следует оформлять патент на программно-аппаратный комплекс и регистрировать товарный знак на интерфейс.

Алгоритм регистрационной процедуры

Владелец по проявленной инициативе может зарегистрировать программу для электронно-вычислительных машин в Роспатенте (ст. 1262 ГК РФ). Для регистрации предусмотрен упрощенный порядок, не требующий предварительных экспертиз, включающий:

  1. Подачу заявки, составленной по правилам патентного ведомства, относящейся к одному объекту с документальными приложениями:
  • заявления установленного формата с указанием правообладателя, а также автора при его согласии и мест проживания обоих;
  • депонируемых материалов, идентифицирующих объект, включая свидетельствующий о неповторимости реферат.
  1. Проверку комплекта документации Роспатентом с возможностью внесения изменений, дополнений и корректировок:
  • по желанию автора или правообладателя;
  • по требованию регистрирующего органа.
  1. Совершение регистрационных действий, сопровождающихся:
  • выдачей Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ или баз данных;
  • внесением в реестр информации о продукте с указанием присвоенного номера.

Роспатент регистрирует программный продукт на протяжении трех месяцев с момента принятия документации к рассмотрению, а срок выдачи патента составляет полтора года. Ответственность за достоверность представленной информации несет заявитель. Переход или залог зарегистрированного исключительного права также подлежит госрегистрации.

Преимущества регистрационной процедуры

Хотя по букве закона регистрировать права на программное обеспечение необязательно, процедура дает владельцу ряд преимуществ в виде:

  • извлечения прибыли при отчуждении или передаче продукта во временное пользование заинтересованным лицам;
  • гарантированной защиты от копирования с правом применения финансовых санкций и требований компенсационных выплат к плагиаторам;
  • создания нематериального актива с увеличением стоимости собственных ресурсов и повышения инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования;
  • безопасного участия в публичных конференциях, выставках и презентациях международного уровня благодаря пресечению компьютерного пиратства.

Внимание! Зарегистрированная программа, подтвержденная официальным документом патентного ведомства – доказательство принадлежности конкретному разработчику до опровержения оппонентами. Свидетельство упрощает правовую защиту, чем повышает ценность разработки в качестве объекта сделки.

Регистрация российского ПО в Минцифры

Для представителей сферы информационных технологий создан специальный реестр отечественного программного обеспечения (ПО), полномочия на ведение которого делегированы Министерству цифрового развития. Включение в перечень позволяет получать субсидии из бюджета и пользоваться налоговыми льготами.

Требования к кандидатам на включение в реестр

Внесение программ для ЭВМ в единый госреестр производится с 01.01.2016 года для подтверждения российского происхождения ПО и стимулирования разработчиков. Создание реестра призвано защищать IT-отрасль путем снижения налогового пресса и обеспечения целевого финансирования. Для включения программного продукта обязательно соблюдение требований к разработчикам и ПО в отношении:

  • выпуска объекта в гражданский оборот в России;
  • доли участия российских граждан, компаний и субъектов РФ в уставном капитале компании-разработчика не менее 50 %;
  • удельного веса выплат зарубежными физическими и юридическими лицами за пользование объектом по лицензионным соглашениям в пределах 30 % аналогичного показателя совместно с доходом от реализации внутри страны.

Справка! При выполнении указанных условий заявитель вправе претендовать на внесение разработки в госреестр. Переход заказчиков, производящих закупки для государственных органов, на преимущественное использование отечественного ПО на объектах критической инфраструктуры, осуществляется согласно составленному плану (Постановление Правительства РФ от 22.08.2022 года № 1478).

Порядок регистрации программного обеспечения

Для включения в реестр необходимо подготовить сопутствующую документацию и направить заявку онлайн с указанием подходящих кодов из классификатора ПО. Регистрационная процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор документальных приложений, включающий:
  • описание функций в произвольной форме;
  • перечень использованных компонентов при разработке;
  • инструкции по установке и эксплуатации.
  1. Подачу заявки, скрепленной КЭП с заполнением обязательных полей, касающихся:
  • выбора типа реестра – российского или евразийского;
  • подбора кодов из классификатора, информирующего о выполняемых функциях;
  • технической документации, поясняющей принцип функционирования программы и условия поддержки софта;
  • подтверждения исключительного права при условии зарегистрированного авторства или аппаратного комплекса в Роспатенте.
  1. Рассмотрение заявления и сопутствующей документации в Минцифры, включая:
  • формальную проверку на кликабельность ссылок, комплектность документов и правильность указания реквизитов;
  • экспертную оценку на принадлежность продукта отечественному разработчику и правомерное использование компонентов на основании лицензий;
  • публикацию в реестре после принятия решения на заседании экспертного совета при отсутствии возражений.

После внесения записи в госреестр владелец может начать применение льгот по налогообложению. При отклонении заявки повторную попытку на регистрационную процедуру можно предпринять спустя год.

Налоговые преференции и меры господдержки

Для получения льгот хозяйствующий субъект помимо регистрационного процесса должен обеспечить долю профильной выручки от реализации ПО минимум 70 % в общем товарообороте. При соответствии разработчик вправе воспользоваться:

  • нулевой ставкой по НДС и налогу на прибыль;
  • пониженной тарификацией по обязательным взносам на страхование – 7,6 %;
  • мораторием на проверки по соблюдению законодательства;
  • льготным кредитованием на создание проектов в IT-сфере по предельной ставке – 3 %;
  • правом на участие в тендерах и получением грантов в денежном эквиваленте до 6 млрд рублей;
  • упрощенными правилами приема на работу иностранных специалистов.

Рекомендация! Собственник может пройти самостоятельно регистрационные процессы в обоих ведомствах, однако целесообразней воспользоваться услугами специализированных компаний. Ведь регистрация авторских прав защищает только объектный код, но не распространяется на алгоритм, а отказ Минцифры приводит к невозможности использовать льготы и получать гранты на разработки в течение года.

Помимо ускорения внесения сведений в реестры специалисты помогут оформить разрешительную документацию в отношении внедрения СМК и добровольной сертификации, свидетельствующей о налаженной системе контроля информационной безопасности.

(273) Нравится!
Прочитали: 2985
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все