Отсутствие в декларации соответствия сведений о ГМО фото
Проголосовано: 6
Прочитали: 4462
декларация соответствия судебная практика отсутствие сведений о ГМО

Отсутствие в декларации соответствия сведений о ГМО

Судебная практика по реализации продукции без указания в декларации соответствия сведений о ГМО

Прокуратурой Нижегородской области 18.10.2016 проведена проверка соблюдения ООО А… требований законодательства при производстве и реализации генно-модифицированной продукции.

В ходе проверки выявлено, что Общество выпускает в оборот комбикорма, изготовленные из генно-инженерно-модифицированных организмов, с предоставлением декларации, которая не содержит указания об изготовлении комбикорма из ГМО.

Материалы проверки были переданы по подведомственности в УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

По результатам рассмотрения материалов дела по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.44 КоАП РФ обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб., поскольку при декларировании соответствия продукции ООО А… не осуществило государственную регистрацию комбикормов, изготовленных из ГМО, и не включило эти сведения в декларацию, т.к. наличие в продукции ГМО является обязательным признаком ее идентификации.

При вынесении протокола об АП общество исходило из следующего:

В соответствии с пунктом 54 Указа Президента РФ от 31.12.2015 N 683 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации" обеспечение продовольственной безопасности осуществляется за счет недопущения бесконтрольного оборота ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей их.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 22.01.2016 N 22 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга ветеринарной безопасности территории Российской Федерации" мониторинг ветеринарной безопасности территории РФ включает в себя систему постоянного наблюдения за наличием ГМО в кормах и кормовых добавках.

ПП РФ от 18.01.2002 N 26 "О государственной регистрации кормов, полученных из генно-инженерных-модифицированных организмов" установлено, что корма, полученные из ГМО, подлежат в обязательном порядке государственной регистрации.

Государственная регистрация кормов, полученные из генно-инженерных-модифицированных организмов, и выдача свидетельства о государственной регистрации осуществляются Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Вместе с тем, не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.

По результатам рассмотрения материалов дела, судом установлено, что действующим законодательством не предусмотрена необходимость указания в декларации соответствия информации о наличии ГМО, следовательно, вывод Управления о недостоверном декларировании продукции является ошибочным.

Наличие либо отсутствие ГМО не является идентифицирующим признаком продукции.

Отсутствие регистрации комбикормов, содержащих ГМО, в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору не может считаться недостоверным декларированием и квалифицироваться по части 1 статьи 14.44 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах в деянии Общества отсутствует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.44 КоАП РФ, у Управления отсутствовали основания для привлечения ООО А… к административной ответственности.

Таким образом, резюмируя вышеуказанный судебный акт, необходимо отметить, что при реализации определенного вида продукции, в частности комбикорма, нет строгой необходимости указания в декларации соответствия сведений о ГМО, привлечение к административной ответственности и наказание в виде штрафа явилось незаконным.

Источник: Постановление Первого Арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2017 г. по делу N А43-4108/2017


(6) Нравится!
Прочитали: 4462
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все