Регистрация товарного знака под ключ фото
Проголосовано: 36
Прочитали: 4339

Регистрация товарного знака под ключ

Помощь в регистрации товарного знака. Законодательные нормы и порядок получения свидетельства, необходимые документы с помощью специалистов нашего Центра.

Чтобы выделить выпускаемую продукцию среди конкурентов, предприниматели придумывают и используют запоминающееся название, изображение или слоган. Заявляют выбранный вариант как товарный знак фирмы (далее – ТЗ). Однако не всегда его можно использовать на законных основаниях. Так как другая компания уже заявила и зарегистрировала право его использования за собой, пройдя регистрацию товарного знака в установленном порядке.

Как избежать подобной ситуации и предотвратить судебные тяжбы, материальные затраты из-за несанкционированного применения чужой собственности, расскажут специалисты Центра.

Основные особенности регистрационного процесса

Процедура регистрации ТЗ применима в отношении:

  • словесных обозначений (слова, их части, буквы);
  • изображений (предметы, существа, объекты, этикетки, отображенные на плоскости);
  • объемных обозначений (форма упаковки, бутылки, различные виды в 3D объеме и другие);
  • прочих типов товарных знаков с использованием света, звука, голограммы и другие допустимые федеральным законодательством предметы, объекты.

Регистрационная процедура достаточно трудоемкая и длительная.

В процессе ее проведения выделяют следующие основные этапы, которые обязательны для каждого случая:

  • тщательно оценивается охраноспособность заявленного обозначения (отсутствие оснований для отказа согласно ст.1483 ГК части IV ГК РФ пп.1-5);
  • определяется класс МКТУ (международный классификатор товаров и услуг) – обозначение закрепляется за определенным товаром/услугой, который выпускается держателем государственного свидетельства. Указание классов, за которыми ТЗ будет числиться и в отношении каких применяться, не ограничивается. Но каждый дополнительный класс влечет за собой необходимость внесения дополнительной суммы государственной пошлины;
  • проверяются базы зарегистрированных ТЗ или тех, на которые только поданы заявки, на присутствие тождественных совпадений, исключение попыток плагиата, когда заявитель желает использовать отдельные слова, изображения или элементы, закрепленные за другими организациями или юридическими лицами;
  • производится подача заявки в Роспатент с дальнейшим проведением двух экспертиз – формальной и по существу, при осуществлении последней проверяется уникальность ТЗ и его соответствие законодательным нормам;
  • принимается решение о выдаче/отказе в оформлении соответствующего свидетельства.

Законодательными правилами срок действия регистрационного свидетельства составляет 10 лет с момента подачи заявки. Пролонгация прав на использование обозначения еще на 10 лет или без временных ограничений возможна и предусматривает оплату дополнительной пошлины.

Правила регистрации товарного знака определяют необходимость соблюдения четко установленного законодательством порядка действий. Их выполняют для возможности получения права использования ТЗ в отношении выпускаемого товара или оказываемой услуги.

Эксперты Центра готовы проконсультировать вас по вопросам регистрации ТЗ и получения соответствующего свидетельства.

Проверка по базам зарегистрированных ТЗ на совпадение

Проверка обозначения в существующих базах ТЗ осуществляется в обязательном порядке согласно ст. 1483 ГК РФ, а также на основании Приказа Роспатента №197.

В письме Роспатента подробно описаны особенности и порядок проведения проверки среди ранее зарегистрированных ТЗ (на которые оформлено свидетельство) и заявленных обозначений (за последние семь-одиннадцать месяцев), т.к. заявленные ТЗ имеют более высокий приоритет, чем новая заявка на регистрацию товарного знака.

Проверка осуществляется на наличие похожих обозначений и их схожесть «до степени смешивания», принимая в учет три основных принципа:

  • визуальный – принципиальное отличие внешнего вида нового ТЗ от зарегистрированных и выше по приоритету;
  • семантический – анализируется наличие схожих по смыслу ТЗ;
  • фонетический – принимается во внимание другое звучание, если оно используется.

Если обнаружена схожесть, то выдача свидетельства на данное обозначение невозможна.

Кто может подать заявку на регистрацию товарного знака?

Обратиться для обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности может:

  • индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, который имеет намерение закрепить за собой право на использование ТЗ;
  • представитель юридического лица или ИП, в роли которого могут выступать специалисты нашего Центра.

Сразу после подписания договора на оказание услуги, мы принимаем на себя обязательства по выполнению необходимых действий от лица заявителя. Обратите внимание, профессиональная поддержка наших клиентов осуществляется и после завершения процедуры.

Если предприниматель применяет ТЗ без зарегистрированного права, это грозит уголовной (ст. 180 УК РФ), административной (14.10 КоАП РФ) или гражданско-правовой ответственностью (1515 ГК РФ).

Причины отказа в госрегистрации?

Поводов для отклонения заявки достаточно. Они регламентируются УК РФ (ст. 1483). Например, основанием для отрицательного решения могут служить следующие причины:

  • нельзя использовать обозначения, которые не имеют различительных особенностей и включают в себя только элементы;
  • запрещено выбирать общепринятые символы, которые применяются для идентификации товара/услуги определенной разновидности;
  • нельзя оформить слова или предложения, которые характеризуют товар, его свойства, а также показатели качества и количественные характеристики;
  • иные случаи, предусмотренные ст. 1483.

Сложность и трудоемкость процедуры часто вызывает панику у предпринимателей, заставляя откладывать процесс на неопределенный срок. В нашем Центре сертификации мы предоставим подробную консультацию и квалифицированную помощь в прохождении процедуры.

Преимущества обращения к нам

Сотрудничество с нашей компанией выгодно следующим:

  • все консультации совершенно бесплатны;
  • все процедуры в полной мере отвечают законодательным нормам;
  • оказывая помощь и услуги по регистрации товарного знака по всей России, мы гарантируем полную легитимность выданной документации.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами через удобную форму связи!

Ответы на популярные вопросы

Своевременно проведенная регистрация прав на товарный знак, переводит лицо из статуса «заявителя» в статус «правообладателя». Таким образом, компания или индивидуальный предприниматель получают исключительное право на использование знака согласно ГК РФ (ст. 1229 и 1477).
  • защиту от недобросовестной конкуренции, которая влечет за собой ухудшение репутации и потерю занятого сегмента рынка;
  • увеличение стоимости бизнеса путем постановки ТЗ на баланс или внесения в уставной капитал;
  • возможность быстрого получения кредитов – ТЗ можно оформить в качестве залога;
  • масштабирование бизнеса по франшизе (коммерческой концессии);
  • и другие преимущества.

После того, как заявитель оплатил пошлины и сформировал комплект заявочной документации – услуги регистрации товарного знака предоставляет Роспатент. Специалисты Центра оказывают содействие в проведении процедуры регистрации на всех этапах, включая проверку ТЗ в существующих базах и формирование пакета документации.

Проверить факт того, что товарный знак зарегистрирован, можно в открытом Реестре Роспатента – ФИПС. По итогам проведения регистрационных процедур заявителю выдается свидетельство, а сведения о ТЗ вносятся в реестре.

Процедура оспаривания регламентируется ст. 1512 ГК РФ и представляет собой признание недействительным ранее выданного свидетельства, подтверждающего регистрацию ТЗ для какой-либо компании.

Основания для оспаривания подробно изложены в п. 1–5, 8 и 9 ст. 1483 ГК РФ. В частности, это использование общепринятых символов или терминов, характеристик конкретного продукта, государственные символы, обозначения, нарушающие правила морали, вводящие потребителей в заблуждение, официальные изображения или наименования и т.д.

Срок проведения процедуры составляет 8-12 месяцев. Такой длительный период объясняется необходимостью проведения тщательных экспертиз, сбора необходимых документов и взаимодействия с Роспатентом. В нашем центре вы получите помощь квалифицированных специалистов, и процедура гарантировано пройдет успешно.

Уточнить стоимость регистрации товарного знака вы можете, позвонив по телефону или заполнив заявку онлайн на сайте.


(36) Нравится!
Прочитали: 4339
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все