Декларация на беруши фото
Проголосовано: 70
Прочитали: 6606

Декларация на беруши

Данные изделия проходят подтверждение соответствия в форме принятия декларации на соответствие ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты". Порядок оформления узнаете из нашей статьи! Консультации экспертов бесплатны!

Беруши – это специальные приспособления для шумоизоляции, которые вставляются в слуховой проход для защиты органов слуха от внешних неблагоприятных факторов (шума, пыли, воды и т.д.).

Классифицируются изделия по таким параметрам, как:

  • форма и размеры;
  • возраст пользователей – для взрослых или детские;
  • материал изготовления – в производстве применяется силикон, полипропилен, натуральные хлопковые материалы, воск и другое сырье;
  • использование берушей (назначение) – бывают производственные, для сна, защиты органов слуха от воды (для купания в водоемах, бассейнах), для авиаперелетов, занятий спортом (например, стрельба) и т.д.;
  • особенности ухода (для многоразовых изделий);
  • степень шумоизоляции;
  • мягкость и плотность конструкции;
  • срок эксплуатации – на рынок поставляются беруши на шнурке многоразового использования или одноразовые;
  • и иным.

Производство берушей в Российской Федерации может осуществляться по ГОСТ Р 12.4.209-99 (пенополиуретановые), ГОСТ 12.4.275-2014 (применяемые на производстве) и иным гос. стандартам или на основании тех. условий производителя (ТУ).

Перед тем, как выпустить беруши в реализацию на рынок ЕАЭС, необходимо подтвердить их качество и безопасность согласно законодательно установленным требованиям. Для этого проводится обязательная оценка соответствия, по итогам которой оформляются разрешительные документы, в ином случае – на компанию налагаются штрафы и предусмотрены иные меры админ. ответственности по КоАП РФ.

Сертификат на беруши по ТР ТС 019/2011 – порядок оформления

Беруши – это средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Указанные изделия попадают под действие ТР ТС 019/2011.

Ранее на беруши (т. е. средства для защиты органов слуха от воздействия шума и иных факторов) регистрировалась декларация соответствия. Однако согласно последним поправкам в тех. регламент, который были внесены на основании Решения Коллегии ЕЭК №210 от 03.12.2019 года, в обязательном порядке оформляется сертификат на средства защиты органов слуха, к которым относятся, в том числе, беруши.

Оформить сертификат соответствии на беруши можно только при помощи специалистов. Для этого нужно заполнить заявку и подготовить следующие документы:

  • реквизиты компании;
  • скан-копии свидетельств ОГРН и ИНН;
  • сведения о продукции – наименование, коды по ТН ВЭД и т.д.
  • этикетки;
  • сведения о местонахождении производства с указанием номера GLN. Если производство осуществляется на нескольких филиалах, то необходимо составить их список и указать GLN для каждого завода-изготовителя;
  • и иные сведения согласно требованиям регламента.

Процедура обязательной сертификации по ТР ТС проводится в несколько этапов.

Сначала специалистами рассматривается заявка, проверяются документы, предоставленные заявителем. После заключения договора на предоставление услуг по сертификации с клиентом согласовывается макет сертификата, сроки выезда на производство для оценки его состояния (по результатам оформляется АСП – акт анализа). Во время выезда экспертом отбираются образцы, которые направляются на исследования в лабораторию.

При положительном итоге лабораторных испытаний и АСП принимается решение о регистрации сертификата по ТР ТС.

Документ выдается на срок до 5 лет.

В сертификате по ТР ТС указывается информация о компании, продукции (наименование, коды по ТН ВЭД), нормативно-правовой базе для проведения процедуры, данные протокола испытаний и другая информация. По истечении срока действия сертификат переоформляется.

Протокол испытаний на беруши

В процессе оценки соответствия по ТР ТС 019/2011 обязательным этапом является проведение лабораторных испытаний. По итогам исследований выдается протокол, в котором указываются:

  • нормативные значения показателей безопасности и фактически полученные данные по шумоизоляции, безопасности применяемых материалов, анатомичности конструкции, соответствию требованиям по санитарной и гигиенической безопасности, прочности, влагостойкости и иные;
  • сведения о лаборатории (название, местонахождение, номер аттестата аккредитации);
  • применяемые методы и созданные условия для проведения испытаний;
  • данные об образцах;
  • информация о заявителе (название фирмы, контактные сведения);
  • сроки проведения процедур;
  • и иные сведения.

Протокол испытаний оформляется на каждый состав.

При отсутствии ПИ зарегистрировать сертификат невозможно.

Оформление добровольного сертификата

Оформить добровольный сертификат на беруши предприниматель может с целью дополнительного подтверждения качества товаров согласно ГОСТ или ТУ. Процедура проводится в рамках СДС (системы добровольной оценки), которая зарегистрирована в Росстандарте.

Срок действия документа составляет 3 года.

Хотите узнать больше? Оставьте онлайн-заявку специалистам Портала. Будем рады вам помочь в оформлении разрешительных документов – консультации предоставляются бесплатно!

Беруши подлежат обязательной проверке качества и безопасности согласно действующему ТР ЕАЭС 019/2011. Это означает, что без зарегистрированного сертификата соответствия ТР ТС нельзя реализовывать товар на рынке. Также на средства для защиты органов слуха от воздействия различных производственных факторов можно оформить дополнительно добровольный сертификат.

Чтобы своевременно получить документ о соответствии, обратитесь к экспертам. С помощью профессионалов процедура пройдет в нужный срок согласно следующему алгоритму:

  1. Анализ сведений о продукции, производстве, изготовителе и заявителе.
  2. Проведение лабораторных исследований образцов товара.
  3. Получение протоколов испытаний.
  4. Оформление сертификата.
  5. Отправка оригиналов документации заявителю.


(70) Нравится!
Прочитали: 6606
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все